Качественное управление – залог успешного развития региона

19 июня 2015 года на совместном заседании комиссии по повышению качества услуг в Свердловской области и рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601 рассмотрен вопрос реализации Концепции совершенствования государственного и муниципального управления в Свердловской области.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Анна Ускова отметила выполнение Плана по реализации Концепции в 2014 году и озвучила основные направления работы на текущий год.

Первоочередным из них является завершение создания сети филиалов МФЦ в Свердловской области. На сегодняшний день функционирует 66 филиалов, до конца года их количество увеличится до 82.

Большая работа предстоит по внедрению всех государственных и муниципальных услуг, предусмотренных в соглашениях о взаимодействии с МФЦ.

Опытом оказания услуг через МФЦ по курируемым направлениям поделились: Министерство здравоохранения Свердловской области, Управление записи актов гражданского состояния Свердловской области, администрация Серовского городского округа.

Среди основных задач – развитие института оценки регулирующего воздействия.

Особое внимание Анна Ускова обратила на необходимость проведения муниципалитетами подготовительных мероприятий по внедрению оценки регулирующего воздействия уже во второй половине 2015 года, с тем, чтобы с января 2016 года процедура была запущена качественно и в срок.

При этом вся работа должна проводится в русле реализации «майских» указов Президента России.

Перечисленные мероприятия согласуются с Дорожной картой по организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Основные итоги ее реализации в своем докладе озвучил директор ГБУ СО «Многофункциональный центр» Игорь Бабкин.

Руководитель учреждения рассказал об оказании услуг по принципу жизненных ситуаций.

В 2014 году такой подход был реализован в рамках 4 жизненных ситуаций, на сегодняшний день их количество увеличено до 10. В дальнейшем работа по расширению списка комплексных услуг и популяризации жизненных ситуаций среди населения будет продолжена.

Более подробно об оказании услуг в рамках жизненной ситуации «Индивидуальное жилищное строительство» выступили представители Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области и Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Также на заседании был отмечен недостаточный уровень развития информационных технологий в деятельности органов власти, в частности межведомственного взаимодействия. Существенно продвинуться в решении этих задач позволит принятие Концепции региональной информатизации Свердловской области. Об этом в своем выступлении сказал Заместитель Министра транспорта и связи Свердловской области Сергей Фролов.

При этом проект подлежит более тщательной проработке со стороны региональных ведомств, что позволит принять качественный документ.