Круглый стол «Прогнозирование потребности в кадрах под текущие и перспективные потребности региональной экономики»

31 октября 2016 года представители Министерства экономики Свердловской области приняли участие в круглом столе «Прогнозирование потребности в кадрах под текущие и перспективные потребности региональной экономики» в рамках III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике «WorldSkills». Организатором круглого стола выступило Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В рамках круглого стола были обсуждены вопросы прогнозирования потребности в кадровых ресурсах, различные подходы к прогнозированию под потребности разных заказчиков на подготовку кадров (работодатели, инвесторы, органы местного самоуправления), а также организационные и методологические сложности, связанные с прогнозированием потребности в среднесрочном и долгосрочном периоде.

Начальник отдела кадрового обеспечения экономики Министерства экономики Свердловской области Г.В. Алексеев в своем докладе рассказал об особенностях прогнозирования потребности в кадрах для экономики нашего региона, отметив, что прогноз – результат комплексного взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, отраслевых объединений работодателей и экспертов в области вопросов экономики региона, миграции, образования и др.

В круглом столе приняли участие представители региональных органов власти субъектов Российской Федерации, высших учебных заведений и бизнеса.