Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

29 сентября 2016 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, таких как прокуратура, полиция, Государственная инспекция труда, налоговая служба и др.

Кроме того, в заседании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, представители Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, организаций-объединений работодателей, таких как Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата и др.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о ситуации на рынке труда и о задачах органов местного самоуправления по снижению неформальной занятости выступила заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Н.А. Бордюгова, об организации работы по снижению неформальной занятости в сфере транспорта доложил Заместитель Министра транспорта и связи Свердловской области А.В. Рукавишников, о практике реализации в субъектах Российской Федерации мероприятий по выявлению неформальных трудовых отношений в сфере строительства, в том числе строительства, осуществляемого за счёт бюджетных средств, проинформировали Заместитель Министра транспорта и связи Свердловской области А.В. Рукавишников и начальник отдела экономического анализа и планирования Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области С.А. Давыденко, об организации работы по снижению неформальной занятости и достигнутых результатах в соответствующих муниципальных образованиях доложили Глава городского округа Богданович В.А. Москвин, заместитель главы Администрации городского округа Сухой Лог по экономике Е.Ю. Москвина, Заместитель председателя комитета по экономике Администрации Сысертского городского округа Н.Г. Чернавских.

По состоянию на 20 сентября текущего года выявлен 42 771 человек, с которыми не заключены трудовые договоры, из них с 41 481 работником были оформлены трудовые отношения.

По результатам заседания членам Координационного совета рекомендовано представить предложения по совершенствованию законодательной базы, нормативных документов и регламентов на федеральном и региональном уровнях с целью повышения эффективности работы по легализации трудовых отношений.

Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерству транспорта и связи Свердловской области совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области и Государственной инспекцией труда в Свердловской области поручено организовать проведение проверок строительных площадок с целью выявления неформальных трудовых отношений.

Органам местного самоуправления рекомендовано своевременно информировать Министерство транспорта и связи Свердловской области о выявленных фактах нелегального оказания услуг по перевозке пассажиров.