Межведомственное взаимодействие по вопросам организации работы по легализации трудовых отношений и снижению неформальной занятости

02 февраля 2017 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений в режиме видеоконференции с муниципальными образованиями под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Свердловской области, представители территориальных подразделений федеральных органов власти, таких как полиция, налоговая служба, инспекция труда и др.

Кроме того, в заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Отделения Пенсионного фонда, фондов социального и обязательного медицинского страхования.

В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

С докладом о порядке взаимодействия в рамках работы по снижению неформальной занятости в 2017 году выступил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Д.А. Антонов, о реализации мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Свердловской области и о порядке взаимодействия в рамках работы по снижению неформальной занятости в 2017 году в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов от пенсионного фонда налоговой службе проинформировали Заместитель Управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области С.Ш. Бахтикиреева и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Л.З. Исаева, о результатах работы по снижению неформальной занятости на территории муниципальных образований в 2016 году и планируемых мероприятиях по достижению контрольного показателя в 2017 году доложили глава муниципального образования город Ирбит Г.А. Агафонов, заместитель главы Администрации городского округа Верхняя Пышма по экономике М.С. Ряжкина и заместитель главы Администрации Бисертского городского округа Е.В. Вострова.

За первую рабочую декаду 2017 года в Свердловской области легализовано 447 работников.

Также на заседании обсуждались вопросы организации работы межведомственных рабочих групп муниципальных образований по снижению неформальной занятости в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов от пенсионного фонда налоговой службе.

Правительством области организована работа по заключению соглашений с муниципальными образованиями с установлением контрольного показателя по снижению неформальной занятости. Для обеспечения достижения контрольного показателя муниципалитетам необходимо будет актуализировать планы работы по легализации трудовых отношений и снижению уровня неформальной занятости.