Межведомственное взаимодействие по вопросу снижения неформальной занятости

19 июня 2015 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений. В заседании приняли участие руководители и представители федеральных и областных органов государственной власти, прокуратуры, делового сообщества и профсоюза. В режиме видеоконференции в заседании участвовали главы муниципальных образований и члены рабочих групп по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды в муниципальных образованиях Свердловской области.

Директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Антонов Д.А. доложил о ситуации на рынке труда Свердловской области.

С докладом об организации работы по снижению неформальной занятости в сфере предоставления услуг и потребительского рынка выступила Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Островская С.В.

О ходе работы по снижению неформальной занятости, о планируемых мероприятиях по достижению контрольных показателей на территории муниципальных образований Свердловской области доложили глава муниципального образования Алапаевское Заводов В.А. и глава городского округа Верхнее Дуброво Конопкин В.К.

По результатам заседания приняты решения по активизации работы по снижению неформальной занятости. В частности, предложено Уральской торгово-промышленной палате и Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей организовать в муниципалитетах области встречи с представителями предпринимательского сообщества с обсуждением вопросов соблюдения трудового законодательства, недопущения фактов неформальной занятости и необходимости легализации трудовых отношений.