Министр экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчик принял участие в заседании Общественной палаты Свердловской области

14 декабря 2018 года на заседании Общественной палаты Свердловской области Министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Анатольевич Ковальчик доложил о предварительных итогах реализации комплексной программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций за 2018 год.

Было отмечено, что Свердловская область является лидером среди субъектов Уральского федерального округа по числу социально ориентированных организаций, количеству их работников и привлеченных волонтеров.

В настоящее время в области действует уже третья комплексная программа поддержки, в которой консолидированы мероприятия и ресурсы 13 органов власти региона.

Социально ориентированные некоммерческие организации вносят значительный вклад в деятельность, направленную на решение социальных задач по работе с ветеранами, инвалидами, детьми и молодежью, содействуют развитию культуры и искусства, науки и повышению престижа научной деятельности, социального партнерства, здорового образа жизни.

По состоянию на 10 декабря, объем средств, направленных на поддержку некоммерческих организаций в виде субсидий составил более 141 млн. рублей.
В целом, финансовую поддержку получили 216 организаций на реализацию 273 проектов и мероприятий.

Было отмечено, что значительную поддержку организации некоммерческого сектора получают за счет средств президентских грантов. Свердловская область не первый год является одним из лидеров по количеству некоммерческих организаций, получивших поддержку за счет президентских грантов. Гранты по итогам двух конкурсов 2018 года получили 96 некоммерческих организаций на 102 проекта на общую сумму 204,6 млн. рублей.

В заключении Министр экономики остановился на приоритетных задачах в сфере поддержки некоммерческих организаций на 2019 год.