12 марта 2018 года прошел День Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в Каменском городском округе.

В рамках рабочей поездки министра А.А. Ковальчика состоялось рабочее совещание по вопросам разработки стратегии социально-экономического развития Каменского городского округа на период до 2035 года, личный прием граждан, а также посещение одного из ведущих агропромышленных предприятий – ПАО «Каменское».

Напомним, что в 2017 году в Свердловской области началась реализация следующего этапа создания единой системы стратегического планирования – разработка территориальных и отраслевых стратегий.

В настоящее время подготовлены проекты 50 муниципальных стратегий и одобрены муниципальными стратегическими и экспертными советами «Наука», «Общественность», «Бизнес», «Власть», «СМИ». Проекты трех муниципалитетов (Кушвинского, Горноуральского и Талицкого городских округов) одобрены на заседаниях Совета стратегического развития, созданного по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

В совещании по вопросам разработки стратегии приняли участие Глава Каменского городского округа, руководители администрации муниципального образования, представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, члены муниципальных экспертных советов.

Глава Каменского городского округа С.А. Белоусов рассказал о ходе разработки основного стратегического документа муниципального образования, обсуждения с экспертным сообществом и общественностью, представил перечень проектов, планируемых к реализации на территории городского округа.

На встрече были обсуждены вопросы развития жилищно-коммунальной инфраструктуры территории, требующие особого внимания. Отмечая высокий износ систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения Каменского городского округа, участники совещания определили необходимость включить в разрабатываемую стратегию социально-экономического развития муниципалитета задачи по реконструкции существующих и строительству новых объектов инженерной инфраструктуры, привлечению частных инвесторов для модернизации сетей и объектов коммунальной инфраструктуры.

В качестве первоочередной задачи поставлена реализация «дорожной карты» по заключению концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения городского округа с целью обеспечения бесперебойной работы тепловых сетей, начиная с отопительного сезона 2018-2019 гг.

Также были рассмотрены точки роста агропромышленного комплекса Каменского городского округа, деятельность которого составляет основу экономики муниципального образования, в части расширения мясо- и овощеперерабатывающих производств. Обсуждение этого вопроса продолжилось на площадке ПАО «Каменское».

По итогам обсуждения основных направлений развития социальной сферы Каменского городского округа участники совещания отметили целесообразность реализации приоритетных муниципальных проектов по строительству детского сада-школы в с. Травянское, школы в с. Маминское, социально-культурного центра в с. Покровское, культурно-спортивного комплекса в пгт. Мартюш и спортивного клуба в с. Позариха.

Как отметил министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик, в период разработки территориальных стратегий крайне важно услышать предложения каждого, кому небезразлична судьба родного города или поселка. И с учетом голоса населения, общественности и бизнеса принимать стратегию территории.

В целом основные направления стратегического развития Каменского городского округа одобрены, даны рекомендации по их доработке с учетом целей и задач социально-экономического развития, обозначенных в послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.