Министр промышленности и науки Свердловской области С.В. Пересторонин провел заседание Совета стратегического развития

16 октября 2018 года под председательством Министра промышленности и науки Свердловской области С.В. Пересторонина состоялось очередное заседание Совета стратегического развития.

На Совете были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития Полевского, Североуральского городских округов, а также городского округа Пелым.

Первым с докладом выступил Глава Полевского городского округа К.С. Поспелов. Проект Стратегии был принят за основу, тем не менее на заседании был озвучен ряд рекомендаций разработчику, среди которых необходимость расширения в документе идеи развития муниципального образования в составе Екатеринбургской агломерации, приведения проекта в соответствие методике формирования стратегического документа в части его структурирования и наполнения, отражения специализации городского округа.

Проект Стратегии социально-экономического развития городского округа Пелым представил Глава муниципалитета Ш.Т. Алиев. Документ также был принят за основу, но не без замечаний, большинство из которых касалось соответствия проекта методическим рекомендациям. Членами Совета было предложено дополнить документ анализом ранее принятых в муниципальном образовании стратегических документов, привести раздел «Стратегические направления развития» к модели «стратегическое направление – стратегическая программа – стратегический проект», отразить в проекте Стратегии пути развития межмуниципальных связей городского округа.

Заключительный проект Стратегии представил Глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко. Как и первые два документа, данный проект Стратегии был принят за основу с некоторыми замечаниями. Во-первых, членами Совета была высказана рекомендация по коррекции состава экспертного совета «Бизнес» с включением в его состав представителя объединенной компании «РУСАЛ» с целью корреляции стратегических приоритетов развития градообразующего предприятия с направлениями развития муниципального образования. Во-вторых, рекомендовано доработать раздел «Стратегические направления развития» с учетом методических рекомендаций. Также разработчику было предложено отразить в документе планы по возобновление межмуниципального сообщения между северными городами области на железнодорожном транспорте.

Разработчикам всех рассмотренных проектов Стратегии было рекомендовано привести формулировки и состав показателей в соответствие требованиям Методических рекомендаций, а также перечня показателей, предусмотренных программой «Пятилетка развития Свердловской области» (таблица 1 части IV Решения Совета стратегического развития от 26 января 2018 года, от 01.03.2018 № 2). Динамику показателей следует привести в соответствие с Посланием Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 марта 2018 года, а также Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».