На площадке Точки кипения в Президентском центре Б.Н. Ельцина состоялся Круглый стол с представителями предпринимательского сообщества

14 октября 2020 года на площадке Точки кипения проведен Круглый стол с представителями предпринимательского сообщества по вопросам реализации региональной налоговой политики, организованный Министерством экономики и территориального развития Свердловской области.

Модератором мероприятия выступила Елена Николаевна Артюх – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

В ходе встречи с участием представителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области, бизнеса, деловых союзов и налоговых органов обсуждались вопросы, касающиеся специальных налоговых режимов – налога на профессиональный доход для самозанятых и патентной системы налогообложения.

В частности, Министром экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтовым отмечена важность обеспечения комфортного перехода плательщиков ЕНВД на иные специальные режимы налогообложения согласно стратегическим документам Российской Федерации и Свердловской области.

Министром инвестиций и развития Свердловской области В.В. Казаковой отмечены особенности и основные итоги реализации в Свердловской области налога на профессиональный доход, в ходе обсуждения сформулированы предложения по доработке условий применения данного специального режима на федеральный уровень.

Заместителем Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой представлены изменения, которые планируются в патентную систему налогообложения проектом федерального закона № 973160-7 и приведут к значительному расширению области применения ПСН за счет внесения изменений в наименования видов деятельности, добавление новых видов, а также увеличения ограничения площади объектов торговли и общественного питания с 50 до 150 квадратных метров и возможности вычета страховых взносов из суммы налога по аналогии с ЕНВД.

Кроме того, на обсуждение отраслевым органам власти представлены предложения Министерства экономики и территориального развития Свердловской области по размерам потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении предлагаемых законопроектом новых видов деятельности при применении ПСН.

Отмечено, что после принятия федерального закона, возможность реализации всех вводимых им мер будет реализована и на территории Свердловской области путем разработки и утверждения соответствующего областного закона.