На совещании под руководством Евгения Куйвашева рассмотрен проект концепции «Пятилетки развития» Свердловской области на 2017-2021 годы

15 мая 2017 года Заместитель Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинский на совещании под руководством временно исполняющего обязанности Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева доложил о проекте концепции «Пятилетки развития» Свердловской области на 2017–2021 годы.

Проект концепции сформирован с учетом предложений населения, общественных организаций, профессиональных сообществ, муниципальных образований.

А.Г. Высокинский отметил, что структура концепции «Пятилетки развития» состоит из пяти основных направлений. Это сохранение и развитие человеческого потенциала, развитие экономики региона, комфортная среда проживания, развитие малого и среднего бизнеса, а также развитие гражданского общества и местного самоуправления.

Предполагается, что каждое из этих направлений будет состоять из пяти основных шагов и оцениваться по пяти показателям. Внимание при реализации программы предлагается акцентировать на пяти крупнейших приоритетных проектах, курируемых Губернатором Свердловской области: «Уральская инженерная школа», «Свердловская область - центр международной конгрессно-выставочной деятельности», ЧМ-2018, развитие территорий и «Пять прорывных проектов промышленности», в числе которых - развитие малой авиации, производство товаров народного потребления и другие.

По итогам совещания временно исполняющим обязанности Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашевым было поручено организовать обсуждение проекта концепции «Пятилетки развития» Свердловской области на 2017–2021 годы с представителями общественности, научного и бизнес-сообщества, средств массовой информации.

Для задач программы «Пятилетка развития» с учетом параметров Стратегии социально-экономического развития Свердловской области будут актуализированы отраслевые стратегии, разработаны стратегии муниципалитетов, обеспечивая тем самым консолидацию отраслевого и территориального подходов.