На выездных совещаниях в управленческих округах Министерством экономики Свердловской области освещены вопросы совершенствования регуляторной политики на муниципальном уровне

В рамках выездных совещаний с главами муниципальных образований каждого управленческого округа Министерством экономики Свердловской области освещаются вопросы, связанные со снижением административных барьеров и привлечением представителей бизнес-сообщества к разработке актов, затрагивающих интересы предпринимателей.

Первые совещания с участием Заместителя Губернатора Александра Геннадьевича Высокинского прошли 25 и 27 января в Заречном и Краснотурьинске и 01 февраля в Первоуральске.

Заместителем Министра экономики Свердловской области Анной Юрьевной Усковой были освещены следующие вопросы:

1) Об организации работы по переходу на межведомственное взаимодействие по муниципальным видам контроля по всем муниципальным образованиям в Свердловской области;

2) О результатах внедрения оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях Свердловской области в 2016 году.

Напомним, работа по переходу на межведомственное взаимодействие при осуществлении муниципального контроля проводится в рамках Федерального закона № 306-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Он устанавливает запрет требовать с подконтрольных субъектов документы, находящиеся в распоряжении иных органов. Обмен документами должен проходить между органами, в чьем распоряжении они находятся. Срок вступления в силу положений Федерального закона № 306 по муниципальному контролю – 01 июля 2017 года.

В рамках перехода на межвед Министерством экономики Свердловской области совместно с «пилотными» муниципальными образованиями разработаны типовые документы. В ходе встречи с главами муниципальных образований подробно рассмотрены следующие этапы перехода на межведомственное взаимодействие и установлены реперные точки.

В рамках второго вопроса рассмотрены результаты внедрения института ОРВ в управленческом округе, вопросы фактического проведения ОРВ и экспертизы, взаимодействия с бизнес-сообществом в рамках ОРВ, выявленных недостатках организации процесса и задачах на 2017 год. Презентован рейтинг качества проведения ОРВ в муниципальных образованиях. С материалами можно ознакомится на сайте Административная реформа в Свердловской области в разделе Органам власти / Внедрение оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях.

В ближайшее время планируется провести аналогичные совещания в Камышлове и Нижнем Тагиле.