На XIV Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019» экспозиция Свердловской области отмечена дипломом специального приза «За сохранение традиций»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и Ивдельский историко-этнографический музей приняли участие в работе XIV Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019», которая прошла в Москве с 30 апреля по 4 мая 2019 года.

Организаторами выставки-ярмарки выступили: Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири Дальнего Востока Российской Федерации, Союз художников России, Компания «Абориген Экспо Тур». Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

С 30 апреля по 4 мая все гости этого уникального мероприятия могли посетить выставочные экспозиции регионов, на которых представлены авторские работы мастеров и художников, увидеть большую концертную программу творческих коллективов и исполнителей коренных малочисленных  народов  Севера, Сибири и Дальнего Востока, дефиле в этнических костюмах, посетить дегустацию национальных северных блюд, соревнования по прыжкам через нарты и многое другое.

В работе выставки–ярмарки приняли участие представители 26 субъектов Российской Федерации. Учреждения культуры Свердловской области представили экспозицию, посвященную традиционной культуре уральских манси – малочисленного коренного народа, проживающего на севере Свердловской области. На стенде Свердловской области  посетители – жители и гости столицы – познакомились с этнографическими образцами и репликами традиционной одежды и обуви уральских манси, предметами быта, издательскими проектами Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.

Работу экспозиции дополнили ивдельские мастера, они провели уникальные мастер-классы по изготовлению различных берестяных изделий, которые использовались манси в повседневной жизни.  Юным посетителям экспозиции было интересно сделать своими руками и унести с собой на память берестяное изделие, выполненное в технике скобление под руководством талантливых мастеров Варовых Алексея Борисовича и Наталии Александровны. За свой вклад в сохранение традиций семья Варовых была награждена дипломом в номинации «Возрождение утраченных традиций» конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства».

Представителями уральских манси, сумевшими сохранить и донести до наших дней уникальные ремесла, Дунаевыми Ириной и Дарьей в рамках экспозиции Свердловской области были изготовлены традиционные куклы, детская обувь, украшения из бисера.

Содержание и работа экспозиции Свердловской области отмечена в конкурсе «Лучшая региональная экспозиция» дипломом специального приза «За сохранение традиций».

Участие Центра традиционной народной культуры Среднего Урала в работе XIV Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2019» состоялось благодаря поддержке Министерства культуры Свердловской области в рамках комплексной программы Свердловской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области».