На заседании правительства Свердловской области одобрен прогноз социально-экономического развития региона на 2021-2023 годы, в котором учтены ранее принятые изменения в прогноз на 2020 год.

«При реализации правительством Российской Федерации всех запланированных мер по поддержке промышленности и малого бизнеса, восстановления занятости и доходов населения, по базовому варианту прогноза в 2021 году ожидается восстановительный рост экономики региона на уровне 104,2 процента с выходом в 2022 году на докризисный уровень. Индекс промышленного производства в первые два года прогнозируется на уровне 103 процентов, в 2023 году – 104 процентов», – проинформировал министр экономики и территориального развития Денис Мамонтов.

В представленном прогнозе заложен реальный рост инвестиций в основной капитал не менее 105,4 процента в год. В среднесрочном периоде также ожидается восстановительный рост потребительского рынка и рост номинальной заработной платы до показателя в 50 тысяч рублей в 2023 году.

По мере восстановления роста экономики области, будет сокращаться уровень зарегистрированной безработицы, который в 2023 году вернется на докризисный уровень 1,3 процента.

Базовый вариант прогноза предполагает достижение национальных целей развития, установленных Указом Президента Российской Федерации № 474, и ожидаемых результатов реализации мероприятий региональных компонентов приоритетных национальных проектов.

При формировании прогноза министерством экономики и территориального развития области были учтены базовый и консервативный сценарии социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, прогнозы развития всех муниципальных образований и порядка 400 организаций ключевых отраслей экономики Свердловской области.

Сформирован также консервативный и пессимистичный варианты прогноза социально-экономического развития Свердловской области, которые основаны на предпосылках о менее благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке, затяжном восстановлении мировой экономики и структурном замедлении темпов роста в среднесрочной перспективе. В этих сценариях была учтена специфика экономики региона, в которой преобладают горно-металлургический комплекс, ориентированный в основном на внешний рынок, и машиностроение, ориентированное на гособоронзаказ и внутренний рынок.