На заседании Правительства Свердловской области подведены промежуточные итоги реализации программы «Пятилетка развития»

На заседании Правительства Свердловской области 12 декабря подведены промежуточные итоги программы «Пятилетка развития».

С информацией о программе выступили заместитель Губернатора Чемезов Олег Леонидович и заместитель председателя Законодательного Собрания Маслаков Виктор Викторович.

Напомним, Евгений Владимирович Куйвашев объявил о формировании программы «Пятилетка развития» в 2017 году. Тогда в течение шести месяцев были собраны предложения жителей всех территорий региона - от Пелыма до Каменска-Уральского, от Красноуфимска до Тавды. Всего их поступило более тысячи, все они были рассмотрены, проанализированы, и многие из них легли в основу пятилетнего плана развития Свердловской области. Губернатор сегодня напомнил, что после утверждения главой государства в 2018 году перечня национальных проектов «Пятилетка развития» была скорректирована и стала, по сути, региональным планом реализации установок Президента.

«В этом году мы перешагнули экватор в реализации программы «Пятилетка развития». У нас достаточно успешно выполняются параметры, заложенные в блок экономического развития. Повышается технологический потенциал предприятий. Растут показатели по объему отгруженной промышленной продукции, обороту продукции малого и среднего бизнеса. По ключевому направлению, связанному с сохранением человеческого потенциала, отмечу рост средней продолжительности жизни и улучшение ее качества», - сказал Евгений Владимирович Куйвашев.

Средняя продолжительность жизни в регионе в этом году прогнозируется на уровне 73,1 год. Полностью обеспечены первичной и скорой помощью сегодня 99,2% жителей Среднего Урала, а для сравнения - в 2016 году этот показатель составлял только 85,7%. Сегодня все свердловчане подключены к системе «112», а на момент начала реализации программы речь шла только о половине жителей региона, имеющих возможность быстрого соединения с экстренными службами. В числе других результатов - увеличение доли людей, получающих государственные и муниципальные услуги через МФЦ с 45 до 65,93% и так далее.

Эти и другие позитивные изменения стали возможными благодаря поэтапной реализации всех пунктов и наказов уральцев, вошедших в «Пятилетку». Это и приобретение фельдшерско-акушерских пунктов, которых только в этом году в Свердловской области закуплено и направлено в сельские территории девять. Это и развитие санитарной авиации, телемедицины, ремонт дворов, благоустройство скверов и многое другое.

При этом Губернатор Евгений Владимирович Куйвашев дал сегодня несколько установок по дальнейшей реализации «Пятилетки развития». Это, в первую очередь, необходимость максимально сконцентрироваться на тех показателях, выполнение которых отстает от плана.

Заместитель председателя Законодательного собрания региона Виктор Викторович Маслаков также предложил сегодня скорректировать некоторые подходы к реализации областной программы. В числе его рекомендаций – ориентация на мнение людей об их удовлетворенности условиями жизни на Среднем Урале и обеспечение интересов всех групп уральцев, заинтересованных в прогрессивном развитии нашего региона.

Глава региона дал также новые установки по выполнению этого масштабного плана, созданного на основе первоочередных запросов, просьб и предложений уральцев и уже пересекшего при реализации своеобразный экватор.

По информации, размещенной на официальном сайте Правительства Свердловской области.