Некоммерческим организациям Свердловской области представлена утвержденная комплексная программа Свердловской области «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области на 2018–2024 годы».

В заседании круглого стола приняла участие и выступила с докладом Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова.

Заместитель Министра проинформировала собравшихся, что в целях реализации Закона Свердловской области № 4-ОЗ «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области» постановлением Правительства Свердловской области от 31.05.2018 № 328-ПП утверждена комплексная программа Свердловской области «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области на 2018–2024 годы». Указанная программа предусматривает систематизацию предоставления мер государственной поддержки некоммерческих организаций и оценку эффективности реализуемых механизмов поддержки.

Татьяна Викторовна отметила, что в Свердловской области некоммерческим организациям на региональном и муниципальном уровнях предоставляются финансовая, имущественная, информационная, методическая и другие меры государственной поддержки.

В рамках утвержденной программы определены новые направления, такие как поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих образовательные программы технической направленности, предоставляющих услуги по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям-инвалидам, по информированию о факторах риска развития заболеваний, мотивации к ведению здорового образа жизни и другие направления.

Совершенствуются механизмы предоставления мер государственной поддержки. В целях обеспечения открытости заявки СОНКО на получение субсидий рассматриваются на конкурсной основе. В министерствах на межведомственной основе сформированы конкурсные комиссии, результаты рассмотрения заявок размещаются в открытом доступе.

В ходе дискуссии участники круглого стола активно обсуждали вопросы доступа некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг, технологии партнерства и объединения ресурсов власти, бизнеса и общественных организаций, различные вопросы получения мер государственной поддержки, в т.ч. практику участия в конкурсах на получение финансовой поддержки.

Были внесены предложения о создании объединенного информационного ресурса о системе государственной поддержки некоммерческих организаций. На данном ресурсе предложено размещать нормативные правовые документы, конкурсную информацию исполнительных органов государственной власти Свердловской области, различные справочные материалы для некоммерческих организаций. А также отчетность по реализованным проектам и др.

Учитывая задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, работа по расширению и совершенствованию поддержки некоммерческих организаций, будет продолжена.