Новые меры поддержки некоммерческих организаций обсудили в Свердловской области

10 сентября 2020 года в Общественной палате Свердловской области состоялся круглый стол на тему «Проблемы реализации мер поддержки некоммерческих организаций в период распространения коронавирусной инфекции в Свердловской области».

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области Бабушкина Людмила Валентиновна, Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Гладкова Татьяна Викторовна, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова, начальник Уральского главного управления Банка России Марданов Рустэм Хабибович, представители Общественной палаты Свердловской области, Общественных палат муниципальных образований Свердловской области, руководители крупнейших некоммерческих организаций региона.

Главной темой обсуждения стали меры поддержки, предоставляемые некоммерческим организациям.

Татьяна Викторовна Гладкова охарактеризовала действующую в регионе систему мер поддержки в Свердловской области. По итогам 2019 года на финансовую поддержку некоммерческих организаций было направлено 1,2 миллиарда рублей, в том числе порядка 250 миллионов рублей субсидий из областного бюджета. В текущем году финансовую поддержку за счет средств областного бюджета уже получили 72 организации на общую сумму более 372,1 млн. рублей. В докладе Татьяна Викторовна также отметила новые меры поддержки некоммерческого сектора в 2020 году. В частности, организациям предоставлены отсрочки по арендной плате. Министерством социальной политики Свердловской области был упрощен порядок включения организаций в реестр поставщиков социальных услуг. Отраслевыми министерствами расширены направления предоставления субсидий, уменьшено количество документов, предоставляемых на конкурсные отборы.

Татьяна Георгиевна Мерзлякова отметила значимость информационного ресурса, созданного Министерством экономики и территориального развития Свердловской области.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено возможности получения некоммерческими организациями льготных кредитов по ставке 2% годовых.

Востребованность таких кредитов была отмечена руководителями некоммерческих организаций региона.

По информации начальника Уральского главного управления Банка России Марданова Рустэма Хабибовича, за кредитом по ставке 2% в Свердловской области обратились 59 некоммерческих организаций. В настоящее время одобрено предоставление кредитов 33 организациям на общую сумму 79 млн. рублей.  По состоянию на 2 сентября 2020 года некоммерческие организации Свердловской области получили льготных кредитов на общую сумму 25 млн. рублей.

Участники круглого стола отметили значимость подобных мероприятий для информированности и развития некоммерческого сектора региона.