Новый порядок проверок предпринимателей с 01 января 2018 года

С 1 января 2018 года вступают в силу положения Федерального закона № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муни­ципального контроля» в соответствии с которыми плановые проверки бизнеса будут проводится на основе риск-ориентированного подхода.

Риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и проведения государственного контроля, при котором выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения проверок определяется отнесением деятельности юридического лица и ИП и используемых ими производственных объектов к определенной категории риска (классу опасности).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 № 806 утверждены Правила отнесения деятельности юридических лиц и ИП к определенной категории риска и классу (категории) опасности, а также перечень видов государственного контроля (надзора), которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода.

В действующий перечень включено 38 видов государственного контроля (надзора), в том числе:

– федеральный государственный пожарный надзор;

– государственный земельный надзор;

– федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств;

– федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей;

– региональный государственный строительный надзор;

– государственный жилищный надзор и другие.

Соответствующие органы контроля (надзора) на основании действующих правил распределяют подконтрольные юридические лица и ИП по 6 категориям риска и 6 классам (категориям) опасности, от чрезвычайно высокого до низкого риска.

Критерии отнесения объектов государственного контроля (надзора) к определенной категории риска или определенному классу опасности устанавливаются положениями о видах государственного контроля (надзора) с учетом утвержденных Правил, либо Федеральным законом.

Форма, продолжительность и периодичность проведения проверок будут определяться категориями риска и (или) классом (категорией) опасности.

Объекты государственного контроля (надзора), которым не присвоены категории риска или классы опасности, считаются отнесенными к низшим, установленным для соответствующего вида государственного контроля (надзора) категориям риска или классам опасности. Плановые проверки в отношении таких юридических лиц и ИП не проводятся.

При отнесении объектов государственного контроля (надзора) к категориям чрезвычайно высокого, высокого, значительного риска или 1, 2, 3 классам опасности орган государственного контроля (надзора) размещает соответствующую информацию об этих объектах на своем официальном сайте.

В общем случае на официальном сайте органов государственного контроля (надзора) информация о присвоенной категории риска размещается в разделе «Для предпринимателей».

Пример такого раздела на официальном сайте Роспотребнадзора по Свердловской области.

Юридическое лицо или ИП вправе подать в орган государственного контроля (надзора) заявление об изменении присвоенных ранее их деятельности и (или) используемым ими производственным объектам категории риска или класса опасности по соответствующему виду государственного контроля (надзора).

Применение риск-ориентированного похода направлено:

– на оптимальное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

– на снижение издержек юридических лиц и ИП;

– на повышение результативности деятельности органов государственного контроля (надзора) при организации отдельных видов государственного контроля (надзора).

Перечень видов регионального государственного контроля (надзора) и исполнительных органов государственной власти Свердловской области, уполномоченных на их осуществление размещен на официальном сайте «Административная реформа в Свердловской области» в подразделе «Контрольно-надзорная деятельность в Свердловской области» раздела Бизнесу http://ar.gov66.ru/biznesu/kontrolno-nadzornaya-deyatelnost-v-sverdlovskoj-oblasti/.

Перечень видов федерального государственного контроля (надзора) и федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на их осуществление размещен на официальном портале Административной реформы «Совершенствование государственного управления» http://ar.gov.ru/ru/news/47240/1/0/0/index.html.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/