О деятельности Комиссии по ценообразованию в строительстве на территории Свердловской области в 2017 году

В течение 2017 года Министерством экономики и территориального развития Свердловской области проведено 12 заседаний Комиссии по ценообразованию в строительстве на территории Свердловской области, действующей в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 29.02.2012 № 197-ПП.

По итогам заседаний Комиссии принято 16 индексов изменения сметной стоимости к сметно-нормативной базе, которые рекомендованы для использования исполнительным органам государственной власти Свердловской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области, организациям, индивидуальным предпринимателям при подготовке (корректировке) проектно-сметной документации и при взаиморасчетах за выполненные работы по видам строительства.

Прирост индексов с начала 2017 года составил менее 1% (от 0% – пусконаладочные работы, работы по замене деревянных оконных конструкций на пластиковые до 0,7% – газопроводы из стальных труб).

Изменения обусловлены структурой индексов. Основные изменения по статьям затрат, повлиявшие на прирост индексов:

– электроэнергия (+3,51%);

– автотранспорт (+1,12%);

– машины и механизмы (+1,08%);

– материалы (+0,6%).

На заседаниях Комиссии рассмотрены также дополнительные единичные расценки, отсутствующие в сметно-нормативной базе 2001 года в ред. 2014 года, рекомендованные для применения, в отношении:

– замены канализационных выпусков (чугунных на пластмассовые)
с помощью пневмопробойника;

– бестраншейной прокладки трубопровода методом горизонтального направленного бурения;

– устройства тонкослойных холодных покрытий (слоев износа) по методу «Сларри-Сил» (микросюрфейсинг);

– восстановление трубопроводов по технологии «SWP Diafit»;

– восстановление трубопроводов по технологии «SWP – SL».

Информация о деятельности комиссии по ценообразованию в строительстве на территории Свердловской области и решениях, принятых по итогам ее заседаний, размещена в разделе «Комиссия по ценообразованию в строительстве на территории Свердловской области».