О мониторинге эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по итогам 2016 года

В Свердловской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 организована работа по мониторингу эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области.

В настоящее время органами местного самоуправления подготовлены доклады глав городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2016 год и их планируемых значениях на 3-летний период, которые размещены на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих городских округов и муниципальных районов.

До 1 сентября 2017 года будет осуществлена оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, по результатам которой Правительством Свердловской области будут распределены гранты муниципальным образованиям-победителям в 5 группах (4 группы – в зависимости от численности населения, 1 группа – муниципальные районы) в целях содействия достижению и поощрения достижения наилучших значений показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Общая сумма грантов в соответствии с законом об областном бюджете на 2017 год составляет 1798,3 тыс. рублей.

Напоминаем, что по итогам 2015 года победителями стали следующие муниципальные образования: Серовский городской округ, Североуральский городской округ, Шалинский городской округ, Бисертский городской округ и Нижнесергинский муниципальный район. Средства грантов муниципальными образованиями были направлены на развитие общественной инфраструктуры по следующим сферам: жилищно-коммунальное хозяйство (заменена устаревшая котельная на автоматизированную блочно-модульную котельную, осуществлен ремонт контейнерной площадки), дорожное хозяйство (приобретена снегоуборочная машина со шнекороторным оборудованием, установлены светофорные объекты на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений), городское хозяйство (установлены энергосберегающие светильники уличного освещения, осуществлен ремонт уличного освещения, приобретена компьютерная техника, мебель, электротовары, а также уличные урны), образование (приобретены учебники для реализации основных образовательных программ), физическая культура и спорт (приобретены спортивная форма и спортивный инвентарь для детско-юношеских спортивных школа).

До 1 октября 2017 года будет подготовлен и размещен на сайте Правительства Свердловской области сводный доклад о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории Свердловской области, за 2016 год.