О подписании Соглашения о минимальной заработной плате в Свердловской области

01 декабря 2014 года между Правительством Свердловской области, Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» (СОСПП) и Федерацией профсоюзов Свердловской области состоялось подписание Соглашения о минимальной заработной плате в Свердловской области.

Со стороны Правительства Свердловской области Соглашение подписал Председатель Правительства Свердловской области – Д.В.Паслер.

Со стороны Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» ‒ Первый Вице-президент – М.Г. Черепанов.

Со стороны Федерации профсоюзов Свердловской области – Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области – А.Л. Ветлужских.

В документе оговорены сроки и размеры повышения минимальной заработной платы в Свердловской области на 2015-2016 годы.

Стороны социального партнерства приняли решение об установлении минимальной заработной платы в 2015 году – 8 тысяч 154 рубля, в 2016 году – 8 тысяч 862 рубля.

Очередное повышение минимальной зарплаты направлено на реализацию целевых установок Президента Российской Федерации В.В. Путина о сближении уровня минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума трудоспособного населения. Кроме того, увеличение минимальной зарплаты в 2015 году соответствует требованиям Закона Свердловской области «О Программе социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы».

Принятые меры позволят уже в ближайшее время повысить уровень жизни около 30 тысяч работников Свердловской области. В целом же повышение регионального МРОТ будет способствовать увеличению среднеобластного уровня заработной платы до 32 тысяч рублей в 2015 году.

Участники отметили важность подписания соглашения. С учетом увеличения минимальной заработной платы в Свердловской области в 2015 году до 8154 рублей превышение над среднероссийским минимальным размером оплаты труда, установленным в размере 5965 рублей с 1 января 2015 года, составит порядка 37% (или 2190 рублей).