О расширении практики инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области

В целях вовлечения в процесс инициативного бюджетирования большего количества жителей муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюков рассказал участникам второй сессии проекта «Школа мэров», состоявшейся 18 сентября, об истории возникновения и принципах инициативного бюджетирования, российском и региональном опытах реализации проектов, инициируемых гражданами. Так, в нашей области на конкурс за три года поступило порядка 70 заявок от муниципалитетов на софинансирование проектов, инициаторами выступили более 2,5 тыс. человек, а число прямых благополучателей результатов их реализации превысило 50 тыс. человек. В 2017 и 2018 годах реализовано 26 проектов, до конца текущего года ожидается выполнение еще 23.

В докладе был подробно раскрыт механизм предоставления муниципальным образованиям региона субсидии из областного бюджета на внедрение механизмов инициативного бюджетирования, приведены типология софинансируемых в рамках госпрограммы Министерства экономики и территориального развития Свердловской области проектов инициативного бюджетирования (благоустройство территории, обустройство общественных пространств, оснащение оборудованием муниципальных организаций дополнительного образования, внедрение информационных технологий в муниципальных учреждениях культуры и обеспечение доступа к государственным и муниципальным ресурсам, включая оборудование мест доступа), а также условия, которые требуют соблюдения при формировании заявки на региональный конкурсный отбор, и критерии конкурсного отбора.

В завершении А.А. Корюков призвал муниципалитеты активнее включаться в процесс и вовлекать граждан и бизнес в решение вопросов местного значения, используя механизм инициативного бюджетирования.

Региональная нормативная правовая база инициативного бюджетирования размещена на сайте Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в разделе «Инициативное бюджетирование»: