О внесении изменений в прогноз социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2020–2022 годов, одобренный постановлением Правительства Свердловской области от 30.10.2019 № 743-ПП

В связи с тем, что с марта 2020 года социально-экономическое развитие Свердловской области определялось, прежде всего, эпидемиологической ситуацией и введением карантинных ограничений в виде прекращения или приостановки работы значительной части предприятий и организаций, Министерством экономики и территориального развития Свердловской области инициировано внесение изменений в прогноз социально-экономического развития Свердловской области. Изменения коснулись прогнозных показателей 2020 года.

Разработанный Министерством экономики вариант прогноза является оценочным и дополняет уже существующий и одобренный Правительством Свердловской области прогноз социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2020–2022 годов.

Меры экономической поддержки, принимаемые на федеральном и региональном уровнях, позволили сдержать негативные последствия ограничений в большинстве отраслей экономики Свердловской области. Показатели первого полугодия зафиксировали рост индекса промышленного производства на 4-5%, однако также зафиксировано падение оборотов розничной торговли на те же 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Статистика также говорит о том, что падает уровень прибыли средних и крупных промышленных предприятий, при этом пока удается сохранить уровень среднемесячной заработной платы одного работника по полному кругу организаций, работающих на территории региона.

Вместе с тем в изменившихся условиях прогнозируется положительная динамика индекса производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – 111,4% к уровню 2019 года.

Падение денежных доходов населения будут сдерживать социальные выплаты. Рост объема пособий и социальной помощи населению составит 138% к уровню 2019 года.

Предлагаемые изменения будут рассмотрены на заседании Правительства Свердловской области.

Следующим этапом будет формирование прогноза социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2021-2023 годов с проработкой прогнозных оценок восстановительного развития основных отраслей экономики.