Об итогах реализации мероприятий по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера (манси) в 2018 году

На территории Свердловской области проживают представители коренного малочисленного народа Севера манси. Местом их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности является Ивдельский городской округ.

Мероприятия по поддержке малочисленного народа в 2018 году были направлены на обеспечение доступности государственных и муниципальных услуг, оздоровление манси, а также на поддержку их традиционной хозяйственной деятельности.

За счет бюджетных средств закуплены снегоход «Буран» и дизельная генераторная установка.

30 января 2019 года снегоход передан Хандыбину Владимиру Петровичу, проживающему с семьей в поселке Юрта Хандыбина Ивдельского городского округа.

Дизельный генератор передан Анямову Евгению Юрьевичу, проживающему с семьей в поселке Ушма Ивдельского городского округа.

Также в сентябре 2018 года был осуществлен выезд бригады врачей межмуниципального медицинского центра ГБУЗ СО «Краснотурьинская городская больница» и ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница» в п. Полуночное для проведения медицинского осмотра манси.

Кроме того, за счет бюджетных средств 13 детей манси отдохнули и прошли оздоровление в санатории «Руш» в г. Нижний Тагил.

Общая численность манси, проживающих в Ивдельском городском округе, в 2018 году составила 122 человек. Осенью 2018 года в двух семьях манси, проживающих в поселках Юрта Пакина и Хорпия, произошло радостное событие – родились девочка Ульяна и мальчик Роман.