Об участии в областном семинаре «Сохраним наши села и деревни вместе»

Для более активного вовлечения жителей региона в процессы инициативного бюджетирования заместитель начальника отдела методического обеспечения и координации стратегического планирования департамента стратегического и территориального развития Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Е.Б. Сметанкина рассказала участникам областного семинара «Сохраним наши села и деревни вместе», который состоялся 23 июня на территории села Сладковское Слободо-Туринского муниципального района, о порядке предоставления муниципальным образованиям региона субсидии из областного бюджета на внедрение  механизмов инициативного бюджетирования и двухлетнем опыте реализации проектов, инициируемых гражданами.

Так, проекты инициативного бюджетирования, заявленные на региональный конкурсный отбор, должны соответствовать следующим условиям:

1) имущество, предназначенное для реализации проекта (в том числе земельные участки), находится и (или) будет оформлено в процессе реализации проекта в муниципальную собственность;

2) финансирование проекта предусмотрено в рамках одной государственной программы Свердловской области;

3) инициаторы принимают непосредственное участие в реализации проекта, в том числе в его финансировании и осуществлении контроля его выполнения;

4) проект софинансируется за счет средств местного бюджета, населения и частного бизнеса;

5) участие населения, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в реализации проекта осуществляется в денежной форме.

Количество проектов, заявленных на региональный конкурсный отбор, выросло с 7 в 2017 году до 40 в 2019 году, за 3 года 16 муниципальных образований приняли участие в нем. География участников год от года расширяется: Северный управленческий округ (далее – УО) – городские округа Верхотурский, Карпинск, Качканарский, Краснотурьинск, «Город Лесной», Горнозаводской УО – городские округа Верхняя Тура, Горноуральский, Кушвинский, Южный УО – (Арамильский, Асбестовский и Рефтинский городские округа), Западный УО – городские округа Верхняя Пышма, Красноуфимск, Восточный УО – Муниципальное образование Алапаевское, Туринский городской округ и муниципальное образование «город Екатеринбург». Трижды становился победителем Кушвинский городской округ, дважды – муниципальные образования Алапаевское, «город Екатеринбург», городские округа: Арамильский, Асбестовский, Горноуральский, Верхняя Тура, Верхняя Пышма, Карпинск, Качканарский.

В 2017 году реализовано 7 проектов на территории 6 муниципальных образований, в 2018 - 17 проектов на 9 территориях. Общая стоимость проектов, направленных на укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования детей и молодежи, развитие спорта, детского технического творчества и досуга детей, благоустройство территорий муниципальных образований в местах культуры и отдыха, составила 21,4 млн. рублей.

До конца текущего года должна завершиться реализация 23 проектов-победителей 2019 года на территории 12 муниципальных образований.

Презентация прилагается.