Об участии в совещании по вопросам реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», а также программ регионального развития

11 июля 2019 года в г. Москве состоялось совещание под руководством Министра экономического развития Российской Федерации М.С. Орешкина по вопросам реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», а также программ регионального развития и Стратегии пространственного развития Российской Федерации.

В совещании приняли участие представители Свердловской области, в том числе Заместитель Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезов, Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Корюков и Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Е.А. Копелян.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития малого и среднего предпринимательства, повышения производительности труда, а также пространственного развития территорий.

Делегаты Свердловской области активно участвовали в обсуждении обозначенных вопросов. Так, Олег Леонидович Чемезов предложил рассмотреть Екатеринбургскую и Горнозаводскую агломерации в качестве пилотных площадок для апробации механизмов управления агломерационными процессами и активного развития межмуниципальных связей, направленных на получение максимального экономического эффекта. Также прозвучало предложение о привлечении представителей Свердловской области к деятельности рабочей группы при Правительстве города Москвы по формированию нормативной правовой базы развития агломераций в Российской Федерации, возглавляемой Мэром Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным.

Кроме того, Олег Леонидович Чемезов отметил уникальное территориальное положение таких крупных городов, как Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Пермь, что создает предпосылки для формирования Уральской метрополии (конурбации), создание которой даст мощный импульс к развитию каждого субъекта и позволит рационально и сообща реализовать весь имеющийся потенциал.