Об установлении «налоговых каникул» по упрощенной и патентной системам налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сферах.

17 марта 2015 года на 45-м заседании Законодательного Собрания Свердловской области одобрены проекты законов Свердловской области № ПЗ-1447 «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» и № ПЗ-1446 «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области».

Законопроекты разработаны в целях реализации права, предоставленного на федеральном уровне субъекту Российской Федерации, в части установления налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов и осуществляющих деятельность в производственной, научной и социальной сферах.

Виды экономической деятельности, в отношении которых распространятся «налоговые каникулы» устанавливаются субъектами Российской Федерации.

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено применение впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями «налоговых каникул» непрерывно и не более двух налоговых периодов.

Внесение соответствующих изменений в региональное налоговое законодательство позволит снизить налоговую нагрузку на малый бизнес, создать благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах.