Общественный совет при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области в новом составе приступил к работе

19 сентября 2019 года состоялось первое заседание общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее - Совет) в новом составе, всего 16 человек - это представители общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

На заседании Совета рассмотрены организационные вопросы:

- председателем Совета единогласно избрана Вшивцева Марина Николаевна, член Общественной палаты Свердловской области, исполнительный вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей»;

- заместителями председателя - Болотин Евгений Геннадьевич, заместитель председателя некоммерческой организации «Уральский банковский союз», Лаврикова Юлия Георгиевна, директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук, эксперт Общественной палаты Свердловской области.

Члены Совета утвердили регламент организации работы Совета, обсудили План работы Совета до конца 2019 года.

Далее заслушали доклад Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.Ю. Усковой по вопросу «О реализации плана мероприятий («дорожная карта») по повышению позиций Свердловской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации». Работа по повышению позиций Свердловской области в Национальном рейтинге по направлению «Административное давление на бизнес» реализуется в первую очередь, в рамках внедрения целевой модели «Совершенствование контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области». Соответствующая дорожная карта утверждена на трехлетний период, ее мероприятия реализуются совместно с органами контроля при постоянном взаимодействии с предпринимательским и экспертным сообществом по 6 направлениям. Также в докладе представлены краткие итоги оценки регулирующего воздействия по первому полугодию 2019 года и планируемые изменения областного налогового законодательства.

В ходе обсуждения членами Совета отмечена результативность и эффективность контрольно-надзорной деятельности во всех региональных органах контроля. Члены Совета одобрили и согласились с ключевыми целями и задачами Министерства экономики и территориального развития Свердловской области по повышению позиций Свердловской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации по курируемым направлениям.

По вопросу «Об итогах реализации первого этапа Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 30.08.2016 № 595-ПП» доложил Заместитель Министра экономики Свердловской области А. А. Корюков.

2018 год стал третьим годом реализации стратегии, утвержденной законом от 21 декабря 2015 года «О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы». В рамках плана мероприятий осуществлялась реализация всех 27 проектов Стратегии-2030. В него включены 460 показателей. По итогам 2018 года проанализированы 374 показателя. Всего в 2018 году выполнение пунктов плана составила в целом – 83,5 %.

Для реализации майского Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» были утверждены 12 национальных проектов. В Свердловской области проведена работа по формированию региональной составляющей всех национальных проектов, утверждены 57 таких проектов. Членами Совета отмечена необходимость актуализации Стратегии – 2030.

Информацию об итогах работы Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в сфере противодействия коррупции в первом полугодии 2019 года члены Совета приняли к сведению, работу признали удовлетворительной.