Общественный совет при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской Области

Общественный совет при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области (далее – Совет) создан в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и постановлением Правительства Свердловской области от 07.02.2014 № 65-ПП «Об утверждении Порядка образования общественных советов при областных исполнительных органах государственной власти Свердловской области» (с изм. от 29.07.2015 № 691-ПП).

Совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области. Создание Совета осуществляется на основании решения, принимаемого Министром экономики и территориального развития Свердловской области, с участием Общественной палаты Свердловской области.

Совет формируется для содействия учета прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности Министерства экономики и территориального развития Свердловской области.

Основные направления работы Совета и порядок его формирования определены в Положении о Совете, утвержденным приказом Министерства экономики и территориального развития Свердловской области 28.08.2023 № 7-НПА. Состав Совета утвержден приказом Министерства экономики и территориального развития Свердловской области от 19.09.2022 № 99 (с изм. внесенными приказом от 11.08.2023 № 62).

Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Планом основных мероприятий на очередной год, формируемым на основе решений Совета, предложений членов Совета, и утвержденным председателем Совета по согласованию с Министром. План основных мероприятий Совета на очередной год и ежегодный публичный отчет об итогах деятельности Совета за прошедший год размещается на официальном сайте Министерства в сети «Интернет» в разделе «Общественный совет».