Общественный совет при Министерстве экономики Свердловской Области

Общественный совет при Министерстве экономики Свердловской области (далее – Совет) создан в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и постановлением Правительства Свердловской области от 07.02.2014 № 65-ПП «Об утверждении Порядка образования общественных советов при областных исполнительных органах государственной власти Свердловской области» (с изм. от 29.07.2015 № 691-ПП).

Совет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Министерстве экономики Свердловской области. Создание Совета осуществляется на основании решения, принимаемого Министром экономики Свердловской области, с участием Общественной палаты Свердловской области.

Совет формируется для содействия учета прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности Министерства экономики Свердловской области.

Основные направления работы Совета и порядок его формирования определены в Положении о Совете, утвержденным приказом Министерства экономики Свердловской области от 18.03.2014 № 25 (с изм. от 15.07.2015 года № 49). Состав Совета утвержден приказом Министерства экономики Свердловской области от 23.06.2016 № 42.

Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Планом основных мероприятий на год, утвержденным председателем Совета по согласованию с Министром. План основных мероприятий Совета на очередной год и ежегодный публичный отчет об итогах деятельности Совета за прошедший год размещается на официальном сайте Министерства в сети «Интернет» в разделе «Общественный совет».

Порядок деятельности Совета и вопросы внутренней организации его работы определяются регламентом, утверждаемым председателем Совета.