18-19 апреля 2018 года в Екатеринбурге при поддержке гранта РФФИ состоялась Международная молодежная научно-практическая конференция «Оценка регулирующего воздействия: стратегическое партнерство органов власти, бизнеса и НКО».

Организатором конференции выступил Уральский государственный экономический университет (УрГЭУ), при содействии Вольного экономического общества и Общественной палаты Свердловской области.

Научное мероприятие прошло в рамках IX Евразийского экономического форума молодежи «Азия – Россия - Африка: экономика будущего». Заявленный формат мероприятия был апробирован в 2017 году и планируется как ежегодное молодежное научное мероприятие.

География конференции была обширной, в УрГЭУ приехала социально-активная молодёжь из 12 регионов России, 17 городов и семи стран: Казахстана, Армении, Гвинеи, Германии, Белоруссии, Китая, Абхазии. Белее 150 молодых ученых представили свои проекты на пленарное заседание, конкурс и секции, в рамках Международной молодежной научно-практической конференции.

Проблемное поле конференции составили ключевые направления развития оценки регулирующего воздействия как инструмента координации органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций. Конференция способствует правовому просвещению молодежи, формированию гражданской позиции и вовлечению будущих специалистов в деятельность институтов гражданского общества, а также принятию объективных властных решений во всех сферах правового регулирования.

Участники конференции имели возможность из первых уст получить новейшую и актуальнейшую информацию об оценке регулирующего воздействия.

В частности, начальник отдела совершенствования регуляторной политики Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Ирина Рахмеева рассказала об уникальном опыте Свердловской области в сфере проведения ОРВ. В регионе выстроен эффективный механизм обратной связи, благодаря которому каждое предложение или рекомендация представителей бизнеса будет услышана при принятии решений.

Председатель Думы городского округа Рефтинский, Андрей Обоскалов, поделился собственным опытом выстраивания отношений между органами местного самоуправления и институтами гражданского общества. Выступающий обратил внимание слушателей на низкую активность граждан и незнание механизмов взаимодействия власти и населения.

О положении дел в сфере оценки регулирующего воздействия на федеральном уровне с интересными докладами выступили Евгений Иванов и Ольга Ергунова. Таким образом, в рамках пленарного заседания и пяти секций, проведенных в ходе конференции, участники смогли обменяться мнением о взаимодействии институтов общества и государства сразу на всех уровнях: федеральном, региональном и местном.

Живейший интерес у участников вызвали доклады иностранных участников, поделившихся знаниями и собственным опытом участия в выстраивании взаимодействия органов власти, бизнеса и НКО.

В частности, профессор Жилинского университета Словацкой Республики, Ян Подгорский, отметил важность процедуры оценки регулирующего воздействия. Профессор университета Обуда Венгрии, Ноэми Пиритц, рассказала о необходимости регулирования государством предпринимательской деятельности, констатировала наличие гибридного регулирования современных экономик (сочетания рыночных и государственных регуляторов). О совместной работе республики Беларусь и России по гармонизации институционального каркаса союзного государства рассказала Елена Ванкевич, проректор по научной работе Витебского государственного технологического университета. Заведующая кафедрой экономики и финансов Российско-Армянского университета, Мариам Восканян, рассказала о регулирующем воздействии валютной политики на экономический потенциал Армении.

Ибрахима Сори из Гвинеи призвал слушателей к активной гражданской позиции, а бизнес к корпоративной социальной ответственности в деле совместного построения эффективного правового поля для повышения качества жизни всего населения. Поделился он и уникальным опытом своего государства, охарактеризовал вертикаль выстраивания отношений между бизнесом и государственной властью.

В период проведения мероприятия на площадках конференции разгорались оживленные дискуссии, высказывались порой противоположные точки зрения. Так, представитель бизнеса, директор ООО "Теле Плюс", Сергей Тюриков, указал на необходимость повышения квалификации разработчиков нормативных актов с тем, чтобы не было необходимости привлекать бизнес в этот процесс.

Отметим также, что в конференции приняли активнейшее участие студенты УрГЭУ по направлению «Государственное и муниципальное управление», профиль «Государственная и муниципальная служба», в учебном плане которых есть дисциплина с названием «Оценка регулирующего воздействия», таким образом образовательный процесс был обогащен неоценимой информацией практических работников, непосредственно задействованных в этой процедуре.

В ходе дискуссий участники отметили, что оценка регулирующего воздействия является действенным механизмом повышения качества правового регулирования (ознакомиться с резолюцией конференции).