Перспективы сокращения сроков получения разрешения на геологоразведку обсудили в областном Правительстве

В рамках совещания был рассмотрен вопрос «О сокращении сроков получения разрешения на проведение геологоразведочных работ».

По информации управляющего директора ЗАО «Золото северного Урала» Андрея Новикова, в настоящее время стоит острая необходимость увеличивать объемы геологоразведки.

«Имеющаяся минерально-сырьевая база имеет скромный информационный потенциал, все советские знания о геологии в Свердловской области, практически, близки к нулю из-за того, что в последние годы практически не проводилось работ по геологоразведке. Сегодня Российская Федерация, которая обладает огромными минерально-сырьевыми ресурсами, тратит на геологоразведку всего три процента от мирового объема проводимых работ. В большей степени нас, недропользователей, сдерживают не столько деньги, сколько временные интервалы, которые делают необходимость проведения геологоразведки бессмысленной», - отметил Андрей Новиков.

В частности, представитель ЗАО «ЗСУ» уточнил, что с момента получения лицензии, дающей право на пользование участком недр с целью геологоразведки и дальнейшей эксплуатации, предприятия тратят более 650 дней (около двух лет) на формирование необходимого пакета разрешительной документации для того, чтобы начать непосредственно процедуру геологоразведки.

«Я думаю, всем понятно, что срок очень большой и совершенно нелепый в нынешних рыночных хозяйствованиях. Мы предлагаем поменять существующую модель алгоритма взаимодействия с различными государственными структурами. Это позволит сократить срок с момента оплаты лицензии до начала геологоразведочных работ с 650 суток до 340 дней, то есть, почти в два раза», - отметил Андрей Новиков.

Алексей Орлов поддержал инициативу золотодобытчиков, отметив, что имеется резерв для сокращения сроков получения разрешений за счет улучшения межведомственного взаимодействия и сокращения сроков прохождения необходимых согласовательных процедур.

«На мой взгляд, у нас есть огромный резерв по сокращению сроков. Сегодня уже налаживается электронное взаимодействие, давайте посмотрим, что можно еще сделать в этом плане. Известно, что между областными структурами и федеральными некоторые программные продукты просто несовместимы, что не позволяет в короткий срок обмениваться  информацией, нужно усиливать в этом направлении работу, выделять узкие места, изучать их и принимать решения на региональном уровне или на уровне федерации», - отметил Алексей Орлов.

Напомним, что комиссия по снижению административных барьеров работает в Свердловской области на постоянной основе. Она объединяет представителей органов власти, промышленников, предпринимателей и экспертов для решения проблемы административных барьеров в различных секторах экономики региона. Итогами такого взаимодействия становятся конкретные шаги по снижению административных барьеров, в том числе и законодательные инициативы.

Информация предоставлена Управлением пресс-службы и информации Правительства  Свердловской области