Под председательством Министра экономики и территориального развития Свердловской области прошло заседание Совета стратегического развития

19 октября 2018 года под председательством Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.А. Ковальчика состоялось очередное заседание Совета стратегического развития.

На Совете были рассмотрены проекты стратегий социально-экономического развития муниципалитетов Горнозаводского (Кировградского городского округа) и Северного (Серовского, Сосьвинского, Новолялинского городских округов) управленческих округов.

Проект Стратегии Кировградского городского округа представил Глава муниципального образования А.А. Оськин. На заседании членами Совета было предложено доработать целеполагание документа (миссию, главную стратегическую цель), осуществить анализ существующих и потенциальных межмуниципальных связей городского округа, привести раздел «Стратегические направления развития» к виду «стратегическое направление – стратегическая программа – стратегический проект». Также разработчику было рекомендовано представить в документе целевые показатели с перспективой до 2035 года.

Второй стратегический документ был представлен Главой Серовского городского округа В.В. Сизиковым. Основные замечания по проекту Стратегии касались необходимости его дополнения анализом объема и качества предоставляемых на территории городского округа социальных услуг. А также Заместитель Министра агропромышленного комплекса и продовольствия региона Е.А. Хлыбова рекомендовала провести инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения муниципального образования.

Проект Стратегии следующего муниципалитета, входящего в состав Северного управленческого округа, представил Глава Сосьвинского городского округа Г.Н. Макаров. Министр промышленности и науки Свердловской области С.В. Пересторонин обратил внимание на отсутствие в проекте Стратегии специализации городского округа к 2035 году.  Часть замечаний в адрес разработчика документа касалось соответствия документа требованиям Методических рекомендаций: доработка целеполагания проекта Стратегии, включение анализа ранее принятых документов стратегического планирования, дополнение раздела «Социоэкономика» анализом сферы туризма, проведение и отражение в проекте анализа перспектив межмуниципального сотрудничества, в том числе с такими муниципалитетами, как Гаринский, Серовский городские округа.

Проект Стратегии Новолялинского городского округа, представленного Главой С.А. Бондаренко, получил меньше всего замечаний по структуре и содержанию документа. Тем не менее необходимо доработать документ в части оцифровки целевых показателей и приведения их динамики к соответствию Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Несмотря на то, что все проекты стратегий, представленные на заседании, были приняты за основу, членами Совета рекомендовано их доработать, учитывая географическое положение внутри/на стыке/в зоне притяжения основных точек экономического роста на стратегическую перспективу – агломераций Свердловской области.