Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучшие практики наставничества» в Свердловской области

В целях ежегодного роста производительности труда на предприятиях несырьевых отраслей экономики в рамках национального проекта «Производительность труда» реализуются как финансовые механизмы поддержки предприятий, так и меры по нефинансовому стимулированию предприятий к повышению производительности труда.

В соответствии с указом Губернатора Свердловской области от 31.03.2021 № 181-УГ «О проведении конкурса «Лучшие практики наставничества» в Свердловской области» подведены итоги конкурса, который с этого года вошел в паспорт регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» и стал ежегодным.

Конкурс должен помочь выявить успешные практики наставничества и распространить их на предприятиях региона, так как формирование культуры наставничества действенный инструмент повышения производительности труда.

Для организации и проведения конкурса создан экспертный совет под председательством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского. В составе совета представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, науки, бизнеса и общественности, имеющие опыт работы в сфере наставничества и производительности труда.

Организатором конкурса выступает Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.

Напомним, что в январе 2020 года Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым были награждены победители пилотного конкурса «лучшие практики наставничества-2019». Победителями в 4 номинациях пилотного конкурса тогда стали:

АО «НПП «Старт» им. А.И.Яскина»; АО «Свердловская пригородная компания»; АО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С.Яламова», Диплом за 1 место;

ООО «Салюс»; ОАО «Птицефабрика «Рефтинская», Диплом за 2 место;

ООО «Атоммашкомплекс «УЭХК», Диплом за 3 место.

В 2021 году на участие в конкурсе поступило 6 заявок от предприятий, которые при решении задач повышения производительности труда делают ставку на эффективное наставничество.

При рассмотрении заявок учитывались результативность практики, ее уникальность, универсальность и возможность масштабирования.

На итоговом заседании экспертного совета конкурса «Лучшие практики наставничества» в Свердловской области, которое состоялось 21.07.2021 года, были определены победители конкурса.

В номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» первое место поделили Акционерное общество «Ирбитский молочный завод» и Открытое Акционерное общество «Каменск-Уральский металлургический завод», набравшие по 347 баллов. Второе место в данной номинации решено было не присваивать. Третье место, набрав 338 баллов, заняло Общество с ограниченной ответственностью «ЛСР. Строительство-Урал».

В номинации «Наставничество в профессиональном самоопределении» первое место (373 балла) заняло Акционерное общество «Свердловская пригородная кампания», второе место, набрав 348 баллов в этой номинации, занимает Акционерное общество «Комбинат пищевой «Хороший вкус».

Первое место в номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» (443 балла) присвоено Акционерному обществу «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова»

Второй раз в конкурсе принимали участие Акционерное общество «Свердловская пригородная кампания» и Акционерное общество «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова». Второй год подряд предприятия уверенно демонстрируют эффективность и результативность применяемых практик наставничества. 95 наставников АО «Свердловская пригородная кампания» обеспечили в 2020 году обучение 143 стажеров, ежегодно на предприятии снижается уровень текучести персонала и повышается уровень укомплектованности по основным линейным специальностям. Практика сопровождения молодых специалистов на АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» существует с 2017 года, в настоящее время пройдя этапы разработки, внедрения, апробации, она успешно реализуется. 271 наставник предприятия обеспечивают передачу уникальных знаний, компетенций и практического опыта молодым специалистам.

Остальные предприятия принимали участие в конкурсе впервые. На Акционерном обществе «Ирбитский молочный завод» подготовлены и сертифицированы внутренние тренеры по программам Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Задача тренеров - передать основы бережливого производства всем работникам предприятия, вовлечь весь коллектив в работу по повышению производительности.

Более полугода практика наставничества используется ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод». За время реализации снизилась текучесть персонала литейного цеха среди вновь принятых работников и доля уволенных новичков. На предприятии трудятся 27 наставников.

152 наставника (11,87% от общей численности работников) трудится в «ООО «ЛСР. Строительство-Урал». На предприятии утверждены Положение о наставничестве и перечень профессий, где используется наставничество.

АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус» организовало обучение на рабочем месте профессии, фактически отсутствующей на рынке труда, причем обучение конкретно под конвейер предприятия. По итогам работы полностью набран штат персонала обвальщиков мяса. Несмотря на то, что практика находится на базовом уровне (апробация), дневная выработка по обвалке мяса увеличилась в два раза. Опыт предприятия распространен по всему холдингу «Сибагро».

Победители и финалисты конкурса будут награждены Губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым Дипломами конкурса.

Передовой опыт наставничества, выявленный в результате конкурса будет пропагандироваться среди предприятий Свердловской области, что послужит росту количества предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» и участников конкурса.