Подведены итоги формирования рейтинга муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

В соответствии с приказом Министерства экономики и территориального развития Свердловской области была продолжена работа по формированию рейтинга муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Рейтинг муниципалитетов сформирован по итогам 2019 года, участие в нем приняли все городские округа и муниципальные районы, расположенные на территории Свердловской области.

Лидером рейтинга в отчетном году среди муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, является Арамильский городской округ, имеющий наибольший сводный индекс по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, за ним следует городской округ Верхняя Тура (2 место) и Талицкий городской округ (3 место).

В большинстве муниципальных образований по отдельным показателям рейтинга отмечены положительные тенденции. Так, финансовая поддержка социально ориентированным НКО за счет средств местного бюджета в 2019 году была предоставлена в 67 муниципальных образованиях в объеме почти 75,0 млн. рублей, что на 74% выше по отношению к уровню 2018 года.

В 2019 году на 5,5% увеличилось количество муниципалитетов, расположенных на территории Свердловской области, в которых приняты муниципальные программы по поддержке социально ориентированных НКО. Доля указанных муниципальных образований в общем количестве муниципальных районов и городских округов нашего региона составила 86,3 %.

На 9% возросло количество официальных сайтов муниципалитетов, на которых присутствуют тематические разделы по вопросам деятельности социально ориентированных НКО.

Также на 20,8% увеличился объем сведений для НКО, размещаемых на информационных ресурсах в социальных сетях.

Кроме того, на территории муниципальных образований в 2019 году осуществлена реализация крупных социально значимых проектов, таких как:

- «Активное долголетие – норма жизни», направленный на социальную, медицинскую, психологическую и бытовую поддержку пенсионеров в городском округе Ревда;

- проект «Жить!», направленный на освещение проблемы детских онкологических заболеваний и на привлечение средств для любой помощи больным и их родственникам в Нижнем Тагиле;

- проектов, направленных на поддержку инвалидов «Равные возможности инвалидам», «Помоги идущему рядом», «Белая трость», «Социальная реабилитация детей-инвалидов» в Березовском городском округе;

- «Казачья спартакиада» в Камышловском городском округе;

- проекты патриотической направленности «Маршрут безопасности», «Поколение «Next» выбирает МИР!», «Скажи сигарете, наркотикам и алкоголю «НЕТ!» в городском округе Нижняя Салда;

- проект, посвященный Дню Победы и Дню военно-морского флота «Сухоложская регата» В Сухом Логу;

- областной турнир по боксу среди младших юношей памяти Димы Сурикова; проведены чемпионаты и этапы кубка Свердловской области по картингу и грузовому автоспорту в Режевском городском округе.

Практически во всех муниципалитетах реализуются проекты и мероприятия по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства; социальной адаптации инвалидов и их семей; социальной поддержке семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, реабилитации инвалидов, поддержке ветеранов и пожилых людей.