Подведены итоги государственной поддержки некоммерческих организаций Свердловской области за 2018 год

25 июня 2019 года депутатам Законодательного Собрания Свердловской области представлена информация «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области» в 2018 году.

Напомним, что Свердловская область входит в число лидеров среди субъектов Уральского федерального округа по числу социально ориентированных организаций, количеству их работников и привлеченных волонтеров. На территории региона зарегистрировано свыше 6 тысяч организаций некоммерческого сектора.
В 2018 году на финансовую поддержку некоммерческих организаций из областного бюджета выделен рекордный объем средств – 508,1 млн. рублей. При государственной поддержке социально ориентированными некоммерческими организациями региона реализовано 243 социально значимых проекта, направленных на социальную защиту ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, патриотическое воспитание молодежи, пропаганду здорового образа жизни и пр. Среди них: «Уральская ночь музыки», посетителями которой стали более 200 тысяч человек, «Тинейджер-лидер», в рамках которого для 7 тысяч подростков из 30 муниципальных образований региона организованы мероприятия по раскрытию творческого потенциала, «Кадеты Среднего Урала», направленный на поддержку и развитие казачества в Свердловской области, сохранение историко-культурного наследия Урала, «Особые дизайнеры», «Форум приемных семей», «Поселение манси в «Парке Сказов», «Свердловская область – территория спорта», туристический квест «Осень Уральского следопыта» и другие. Впервые некоммерческим организациям были предоставлены субсидии областного бюджета на оказание гражданам социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, срочных социальных услуг.
Свердловская область вошла в пятерку лидеров среди субъектов Российской Федерации по числу проектов, получивших поддержку Фонда Президентских грантов. В 2018 году получателями средств Фонда на общую сумму более 200 млн. рублей стали 96 организаций.
В регионе продолжается работа по обеспечению приоритетного права социально ориентированных некоммерческих организаций, являющихся исполнителями общественно полезных услуг, на получение мер государственной поддержки. Как отметила исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Татьяна Викторовна Гладкова, отраслевыми ведомствами вносятся соответствующие изменения в действующие порядки предоставления субсидий, разрабатываются административные регламенты предоставления государственной услуги по оценке качества оказания общественно полезных услуг некоммерческими организациями.
По данным Министерства юстиции Российской Федерации, официальный статус исполнителей общественно полезных услуг получили 8 некоммерческих организаций региона.
Депутаты отметили, что государственная поддержка некоммерческих организаций в Свердловской области носит системный характер и повышает эффективность проводимой ими работы на территории региона.