Подведены итоги I Конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации некоммерческим организациям на развитие гражданского общества

По итогам I Конкурса 2020 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации, опубликованным 21 февраля 2020 года, победителями конкурса стали 2017 некоммерческих организаций, в том числе 184 некоммерческие организации Уральского федерального округа, что составило 9,1% от общего числа организаций-победителей.

Общая сумма государственной финансовой поддержки по итогам конкурса составила почти 4,1 млрд. рублей, из них более 283 млн. рублей выделено некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Уральского федерального округа, что составило 6,9% от общей суммы финансирования.

Свердловская область является лидером среди регионов Уральского федерального округа по количеству проектов, ставших победителями отбора.  По сравнению с итогами I Конкурса 2019 года количество грантов, выделенных некоммерческим организациям Свердловской области на 2020 год, увеличилось более чем на четверть (на 27,9%).

На государственную поддержку 55 проектов-победителей I Конкурса  2020 года некоммерческим организациям Свердловской области выделено более 132 млн. рублей, что составляет 46,6% от общего количества средств, направленных некоммерческим организациям Уральского федерального округа. Также некоммерческие организации Свердловской области лидируют и по среднему размеру полученного гранта – около 2,5 млн. рублей.

Наибольшее количество грантов выделено на реализацию проектов по направлениям «Сохранение исторической памяти» (10 грантов), «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (8 грантов), «Поддержка в области науки, образования, просвещения» (6 грантов).

Самый большой грант в Свердловской области по итогам I Конкурса  2020 года получила АНО «Ассоциация музыкантов Урала» на реализацию проекта «Международный музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки – Ural Music night» по направлению «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства» – свыше 39 млн. рублей.

Отмечаем, что для участия в отборе проектов во II Конкурсе 2020 года некоммерческие организации Свердловской области имеют возможность подать заявки на предоставление грантов Президента Российской Федерации на сайте Фонда Президентских грантов до 31 марта 2020 года.