Подведены итоги мониторинга практики применения Закона Свердловской области «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области» за семилетний период

5 декабря 2019 года на заседании Комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного Собрания Свердловской области рассмотрены итоги мониторинга практики применения Закона Свердловской области от 27 января 2012 года № 4-ОЗ «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области» за период 2012-2018 годов.

В этот период в Закон внесено 14 изменений, том числе в целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством. В настоящее время меры государственной поддержки могут быть предоставлены социально ориентированным некоммерческим организациям в 8 различных формах, более чем по 20 видам деятельности.

За время реализации Закона количество некоммерческих организаций, которым предоставлены субсидии из областного бюджета увеличилось в 1,5 раза, общая сумма субсидий составила порядка 785 млн. рублей. Больше всего поддержку получили общественные организации, фонды и автономные некоммерческие организации по видам деятельности в сфере образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, патриотического воспитания граждан, социального обслуживания и поддержки.

В этот период предоставлялась имущественная поддержка в виде передачи государственного казенного имущества Свердловской области в безвозмездное пользование на долгосрочной основе.

В целом в 2012-2018 годах государственную поддержку, включая субсидии из областного бюджета, гранты и компенсации поставщикам социальных услуг, получили 1125 социально ориентированных некоммерческих организаций на реализацию 1820 социально значимых проектов и мероприятий.

За указанный период времени доля муниципальных образований, в которых реализуются меры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций увеличилась более чем на 30 процентов и составила в 2018 году более 80 процентов, доля молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, регулярно участвующих в деятельности общественных объединений, различных формах общественного самоуправления увеличилась почти в 5 раз.