Подведены итоги Второго конкурса 2016 года "Государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций"

30 августа 2016 года подведены итоги Второго конкурса по всем федеральным операторам.

Всего на II Конкурс от некоммерческих неправительственных организаций Российской Федерации поступило 3318 заявок. Некоммерческие неправительственные организации Уральского федерального округа подали
246 заявок, что составило 7,4% от общего числа заявок.

По итогам Конкурса было определено 352 победителя. На 31 августа
2016 победителями II Конкурса стали 22 некоммерческие неправительственные организации Уральского федерального округа, или 6,3% от общего их числа.

В Свердловской области стали победителями Второго конкурса
8 некоммерческих неправительственных организаций (36 % от общего количества победителей Второго конкурса по Уральскому федеральному округу):

Свердловский региональный общественный фонд развития кино
и телевидения для детей и юношества «Возрождение»;

Орган общественной самодеятельности «Инициатива» (Организационный Комитет по развитию местного и территориального общественного самоуправления г. Екатеринбург);

Свердловская Областная Организация имени Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской Общественной Организации «Российский союз ветеранов Афганистана»;

Свердловское областное отделение Всероссийской общественной организации «Союз Добровольцев России»;

Региональная общественная физкультурно-спортивная организация развития программы спортивных упражнений «Спортивный клуб «Русский силомер»
по Свердловской области и др.

Общее количество заявок от некоммерческих организаций Свердловской области на Второй конкурс снизилось и составило 83 (в 2015 году – 161 заявка), количество грантов – 8 (в 2015 году – 9).

Но при этом, общая сумма поддержки некоммерческих организаций Свердловской области – победителей Второго конкурса в 2016 году составила
22, 170 млн. рублей (45% от общей суммы субсидий по Уральскому федеральному округу), что почти на 2 млн. рублей больше, чем в 2015 году (в 2015 году данная сумма по Свердловской области по итогам Второго конкурса составила
20,705 млн. рублей).

Напомним, общая сумма финансовых средств, которые будут направлены на поддержку некоммерческих неправительственных организаций в рамках Конкурса
в 2016 году, составляет 4 589 918,8 тыс. рублей.

Подробная информация о проведении конкурса размещается на едином информационном портале Общественной палаты Российской Федерации https://grants.oprf.ru/grants2016-2/operators/, а также сайтах грантооператоров.

С 27 июня 2016 года осуществляется прием заявок на III Конкурс
на получение государственной финансовой поддержки некоммерческими неправительственными организациями, участвующими в развитии институтов гражданского общества и реализующими социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Сроки приема заявок на III Конкурс различаются в зависимости
от федеральных операторов.

Федеральные операторы «Гражданское достоинство», «Союз пенсионеров России», «Покров» принимают заявки с 27 июня по 25 августа 2016 года.

Операторы «Национальный благотворительный фонд», «Союз женщин России», «Перспектива» принимают заявки с 4 июля по 1 сентября 2016 года. Операторы «Российский союз ректоров», «Российский Союз Молодежи» и «Лига здоровья нации» принимают заявки с 11 июля до 8 сентября 2016 года.

На 17.00 23 августа 2016 года на III Конкурс 2016 года поступило 1002 заявки, в том числе 86 заявок от некоммерческих неправительственных организаций Уральского федерального округа (8,6 % от общего их числа). Заявки продолжают поступать.

Конкурсная документация, в том числе требования к участникам, требования к заявке и всех прилагаемых к ней документов, место и время приема заявок, дата объявления итогов конкурса будут размещены на едином информационном портале Общественной палаты Российской Федерации
https://grants.oprf.ru/grants2016-3/operators/ , а также сайтах грантооператоров.

Итоги III этапа Конкурса, согласно данным федеральных операторов, будут подведены не ранее 24 октября 2016 года.