Подведены предварительные итоги работы по достижению показателей для оценки эффективности деятельности Губернатора Свердловской области и региональных органов власти

9 февраля 2021 года состоялось заседание Комиссии по мониторингу достижения на территории Свердловской области важнейших целевых показателей социально-экономического развития Свердловской области под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского.

На заседании были рассмотрены предварительные итоги работы по достижению показателей для оценки эффективности деятельности губернатора Свердловской области и региональных органов власти в 2020 году. Определены задачи на 2021 год.

Денис Мамонтов отметил, что сегодня в регионе выстроена система для достижения значений показателей эффективности главы региона. Ключевыми инструментами достижения целевых значений показателей являются региональные проекты, отраслевые и межотраслевые стратегии, государственные программы. Работа по мониторингу достижения показателей ведется во взаимодействии с координационными проектными офисами под руководством курирующих заместителей Губернатора и отраслевыми министерствами.

4 февраля этого года Президентом России утвержден новый перечень показателей для оценки эффективности работы глав регионов, по которым оценивают качество решения национальных стратегических задач на региональном уровне. Новый перечень включает в себя 20 показателей. В него вошли показатели, одобренные Комиссией Госсовета по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в конце декабря 2020 года. Среди них – доверие к власти, численность населения субъекта, ожидаемая продолжительность жизни, уровень бедности, уровень образования, качество городской среды, объем жилищного строительства и другие.

«Система оценки эффективности деятельности – это не догма, это динамичная система, которая в режиме реального времени реагирует на изменения текущей ситуации», - отметил Первый Заместитель Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинский.

В 2021 году в Свердловской области будет продолжена работа по достижению новых показателей эффективности, определенных указом Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68.