Подведены предварительные итоги работы по достижению показателей для оценки эффективности деятельности Губернатора Свердловской области и региональных органов власти

5 февраля 2020 года состоялось заседание Комиссии по мониторингу достижения на территории Свердловской области важнейших целевых показателей социально-экономического развития Свердловской области под руководством исполняющего обязанности губернатора Свердловской области А.В. Орлова.

В заседании приняли участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина, заместители губернатора Свердловской области, представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, главного федерального инспектора по Свердловской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» и Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области.

На заседании были рассмотрены предварительные итоги работы по достижению показателей для оценки эффективности деятельности губернатора Свердловской области и региональных органов власти в 2019 году. Заседание комиссии является этапом подготовки доклада главы региона в адрес Правительства России.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов напомнил, что президент установил перечень из 15 показателей, по которым оценивают качество решения национальных стратегических задач на региональном уровне.

«При оценке эффективности работы руководителей регионов России и региональных органов исполнительной власти двойной вес с этого года приобретает показатель «уровень доверия к власти», и нам необходимо сосредоточить на нем особое внимание. Показатель носит опросный характер и повлиять на него можно только информированием, построением системы обратной связи и планомерным выстраиванием доверительных отношений между всеми уровнями власти и жителями области», – сказал Алексей Орлов.

Заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день выстроена организационная система обеспечения достижения показателей эффективности. В части курируемых показателей «Количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики» и «Уровень реальной среднемесячной заработной платы» предварительные итоги были подведены на заседании координационного проектного офиса в декабре.

В целях увеличения количества высокопроизводительных рабочих мест в регионе приняты меры по содействию развитию различных отраслей экономики, выстроен конструктивный диалог с работодателями, их объединениями и профсоюзами, реализованы инвестиционные проекты, приняты меры по повышению квалификации и профессиональной подготовке работников предприятий.

Повышение уровня заработной платы достигнуто за счет исполнения «майских» указов президента 2012 года, а также в рамках реализации регионального трехстороннего соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и Правительством Свердловской области.

«В послании Федеральному Собранию Президент обозначил масштаб социальных и экономических задач, которые необходимо решать органам власти, находясь в прямом диалоге с гражданами. И показатели эффективности вполне характеризуют результативность решения этих задач» – отметил Олег Чемезов.

Реализация региональных проектов находится на постоянном контроле губернатора Свердловской области. Выстроенная система мониторинга достижения показателей и оперативного реагирования на запросы граждан обеспечат развитие региона и решение стратегических задач, определенных Президентом.