Правительство Свердловской области утвердило программу «Пятилетка развития»

31 октября 2017 года на Заседании Правительства Свердловской области Губернатором Свердловской области Евгением Владимировичем Куйвашевым утверждена программа «Пятилетка развития Свердловской области» на 2017–2021 годы.

Программа сформирована с учетом более чем тысячи предложений, поступивших от жителей Свердловской области.

«Для разработки этого стратегически важного документа мы объединили усилия власти, бизнеса, научного сообщества, институтов гражданского общества на инновационное развитие экономики и повышение качества жизни людей. Такой подход позволил нам «вписать» в создаваемую новую экономическую реальность каждый муниципалитет, учесть интересы крупных корпораций и холдингов, малого и среднего бизнеса, а главное –самих жителей Свердловской области», – отметил Евгений Куйвашев.

С докладом об основных задачах и мероприятиях «Пятилетки развития» выступил Первый Заместитель Губернатора Свердловской области А.В. Орлов.

Все задачи в рамках «Пятилетки развития» скомпонованы в 5 направлений: это сохранение и развитие человеческого потенциала, развитие экономики региона, комфортная среда проживания, развитие малого и среднего бизнеса, а также развитие гражданского общества и местного самоуправления.

По каждому из направлений установлены 5 шагов, направленных на решение конкретных задач.

В рамках работы по сохранению и развитию человеческого капитала особое внимание будет уделено высокотехнологичной медицине, поддержке молодых врачей, приобретению мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, созданию современной цифровой образовательной системы, строительству и модернизации школ, спортивных сооружений, домов культуры. Так, до 2021 года планируется ввести более 80 тысяч новых мест для школьников, что позволит заниматься в одну смену 91% учащихся.

Для развития экономики региона планируется дальнейшее техническое и технологическое переоснащение промышленности, модернизация агропромышленного комплекса Свердловской области, реализация инфраструктурных проектов, создание новых производств в моногородах. В результате за пять лет объем валового регионального продукта вырастет почти на 40% - до 2,6 трлн. рублей. Объем инвестиций в основной капитал к 2021 году увеличится на 60% - до 560 млрд. рублей.

Основные шаги в области создания комфортной среды для проживания - это обеспечение безопасности свердловчан, улучшение качества коммунальных услуг, рост жилищного строительства и повышение доступности жилья. Предполагается, что в 2021 году объем ввода жилья эконом-класса в Свердловской области составит 1,88 миллиона квадратных метров, а более 40% всех дворов будут отвечать самым современным требованиям.

Работа, которую планируется провести в эти пять лет для поддержки малого и среднего бизнеса, позволит увеличить почти на 14% число работников малых и средних предприятий. Оборот продукции таких предприятий должен достичь 2,7 трлн. рублей.

По пятому направлению работы - развитию гражданского общества и местного самоуправления - усилия будут направлены на повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг и поддержку некоммерческих организаций. В результате доля свердловчан, получающих госуслуги в МФЦ в электронном виде, должна превысить 50%.

Для задач программы «Пятилетка развития» с учетом параметров Стратегии социально-экономического развития Свердловской области будут разработаны и актуализированы отраслевые и муниципальные стратегии, обеспечивая тем самым консолидацию отраслевого и территориального подходов.