Принят закон Свердловской области о внесении изменений в патентную систему налогообложения

22 декабря 2020 года на заседании Законодательного собрания Свердловской области в трех чтениях принят закон Свердловской области о внесении изменений в патентную систему налогообложения.

Согласно изменениям, начиная с 1 января 2021 года значительно расширяется область применения данного налогового режима: изменены наименования 23 видов деятельности, разукрупнен вид деятельности «Прочие услуги производственного характера» на 16 новых видов, предусмотрено увеличение максимальной площади объектов торговли и общественного питания с 50 до 150 квадратных метров.

Кроме того, добавлен новый вид деятельности для применения на патентной системе налогообложения – «Деятельность стоянок для транспортных средств».

С текстом принятого законопроекта Свердловской области № ПЗ-2471 «О внесении изменений в Закон Свердловской области «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области и установлении налоговой ставки при ее применении для отдельных категорий налогоплательщиков» можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания Свердловской области по ссылке: http://zsso.ru/legislative/lawprojects/item/56159/.

Также с 1 января 2021 года будет действовать возможность вычета из стоимости патента суммы страховых взносов, уплаченных индивидуальным предпринимателем, в порядке согласно положениям Федерального закона от 23.11.2020 № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».