16 декабря 2014 года проведен организованный Министерством экономики Свердловской области совместно со Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей круглый стол по рассмотрению регионального приоритета «Свердловская область – международный транспортно-логистический хаб».

В своем вступительном обращении к участникам круглого стола Министр экономики Свердловской области
Д.Ю. Ноженко отметил, что проект Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года разрабатывается во исполнение поручения Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.

Документ будет утвержден Законом Свердловской области в 2015 году. Это значит, что Стратегия-2030 разрабатывается публично, в том числе с участием депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

Стратегия-2030 должна соответствовать всем требованиями Федерального закона № 172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и быть согласована со стратегическими документами федерального уровня.

При этом, стоит задача разработать Стратегию, отвечающую требованиям времени, запросам бизнеса и общества в целом. В этих целях к участию в дискуссиях по приоритетам развития Свердловской области приглашены представители бизнеса, науки, общественных организаций и органов власти.

Одним из безусловных региональных приоритетов Свердловской области является развитие транспортного комплекса. В связи с этим, первая дискуссия посвящена перспективам и основным направлениям развития транспортного комплекса до 2030 года.

В круглом столе 16.12.2014 г. приняли участие более 35 участников, среди которых: Директор по развитию авиационного бизнеса ЗАО УК «Аэропорты Регионов» В.А. Камынин, Заместитель начальника по корпоративному управлению и работе с органами власти Свердловской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» П.М. Эсаулов, Руководитель филиала АСМАП по Уральскому федеральному округу А.М. Салаутин, Исполнительный вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» М.Н. Вшивцева, Президент Некоммерческой Организации «Уральская Логистическая Ассоциация» С.С. Шавзис, Заместитель министра транспорта и связи Свердловской области В.В. Старков.

Модератором дискуссии выступил Советник Президента Уральской торгово-промышленной палаты П.А. Воротков.

Озвученные на круглом столе предложения участников будут проработаны и найдут отражение в разделе по развитию транспортного комплекса Стратегии-2030.