Проведено первое заседание координационного совета по вопросам развития СОНКО в Свердловской области

16 декабря 2020 года под председательством двух заместителей Губернатора Олега Чемезова и Павла Крекова состоялось первое заседание координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области.

На совещании с докладами выступили представители отраслевых министерств с информацией о поддержке, оказываемой некоммерческим организациям в Свердловской области в 2020 году и планах на 2021 год.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов отметил рост некоммерческого сектора региона и масштабности решаемых им задач. Особое внимание он обратил на позиции Свердловской области в пилотном рейтинге Общественной палаты Российской Федерации. «Наш регион по значению итогового показателя занял 26 место из 85. При этом по ряду позиций Свердловская область вошла в десятку лидеров. В частности, по масштабу развития некоммерческого сектора регион находится на 4 позиции, по значимости общественных палат как институциональных площадок развития третьего сектора – на 10», – отметил Министр.

Созданный координационный совет станет площадкой для конструктивного диалога власти и некоммерческого сектора в целях совершенствования форм взаимодействия, объединения усилий в решении социальных проблем и вопросов жителей области, популяризации работы социально ориентированных некоммерческих организаций.