Публичные обсуждения предварительных результатов правоприменительной практики Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области за 2017 год

07 декабря 2017 года в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошли публичные обсуждения предварительных результатов правоприменительной практики Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области за 2017 год.

В мероприятии приняли участие представители государственной власти Свердловской области и предпринимательского сообщества.

В приветственном слове Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов и Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Владимирович Кузнецов отметили важность публичного обсуждения правоприменительной практики и предложили предпринимательскому сообществу воспользоваться предоставленной возможностью задать вопросы и получить квалифицированные ответы от представителей Министерства.

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Игорь Евгеньевич Сутягин подробно рассказал о полномочиях Министерства, и видах регионального надзора, осуществляемого Министерством.

Начальник отдела регионального государственного экологического надзора Вероника Юрьевна Русинова обратила внимание на полезные для предпринимателей документы, размещенные на сайте Министерства.

В ходе публичного обсуждения предприниматели получили информацию о промежуточных итогах реформы надзорной деятельности, о порядке проведения плановых и внеплановых проверок. Также внимание предпринимателей обратили на Перечень нормативных правовых актов и их отдельных частей (положений), содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области мероприятий по контролю в рамках отдельного вида государственного контроля (надзора), и порядок его ведения.

Представители Министерства дали, обратив внимание на проблемные моменты, подробные рекомендации предпринимателям, осуществляющим деятельность в каждой из поднадзорных Министерству сфер: деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, в области охраны атмосферного воздуха, в области недропользования, а также деятельность по использованию водных объектов и на особо охраняемой природной территории.

Кроме того, представители Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области подробно рассказали о законодательстве, регулирующем соответствующую деятельность и ответили на вопросы предпринимательского сообщества. Вопросы касались как особенностей применения чек-листов, так и в целом механизма проведения плановых и внеплановых проверок.