Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области за IV квартал 2017 года

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области 14 декабря 2017 года в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством временно исполняющего обязанности руководителя Управления Воробьевой Екатерины Константиновны провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за IV квартал 2017 года.

В мероприятии приняли участие представители государственной власти Свердловской области и предпринимательского сообщества.

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики были посвящены актуальным вопросам: применению законодательства о государственных закупках на территории региона, антимонопольного законодательства в сфере энергетики и законодательства о рекламе.

Смирнова Ольга Евгеньевна, главный специалист-эксперт Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, подробно рассказала о проблемных вопросах, возникающих в сфере недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Масалкова Елена Георгиевна, начальник отдела контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, большое внимание уделила вопросам, связанным с размещением рекламы на территории Свердловской области.

Доклад Старкова Глеба Леонидовича, начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, вызвал большой интерес аудитории. В ходе доклада было отмечено, что количество жалоб, поступающих в отношении участников закупок, в IV квартале 2017 года остаётся большим, однако среди них достаточно низкий процент обоснованных жалоб (по 223-ФЗ менее 5%, по 44-ФЗ менее 15%).   Кроме того, Старков Глеб Леонидович подробно рассказал об основных ошибках, которые допускают заказчики при оформлении закупочной документации.

В ходе публичного обсуждения представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области ответили на вопросы участников публичного обсуждения.