Пути достижения важнейших социально-экономических показателей обсудили на заседании правительственной комиссии области

На заседании Комиссии при Губернаторе Свердловской области по мониторингу достижения важнейших целевых показателей социально-экономического развития региона, которое провел Первый Заместитель Губернатора Свердловской области А.В. Орлов, были рассмотрены итоги работы органов исполнительной власти области в первом квартале текущего года, обсуждены меры по достижению целевых показателей до 2024 года.

В своем докладе Заместитель Губернатора О.Л. Чемезов отметил: «Изменившиеся макроэкономические условия и распространение коронавируса повлияли на производство, спрос и поведение бизнеса и потребителей. Мы должны работать на опережение по минимизации рисков недостижения установленных показателей».

По итогам I квартала 2020 года Свердловская область достигла прогнозируемых показателей по количеству высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики; снижению уровня бедности; продолжительности жизни; количеству семей, улучшивших жилищные условия; доступности жилья; доли городов с благоприятной городской средой; качеству окружающей среды; уровня образования; доли соответствующих нормативным требованиям автомобильных дорог регионального значения и автомобильных дорог в городских агломерациях, с учетом загруженности.

О путях достижения целевых значений показателей и корректировке путей, которые позволят это сделать, на заседании комиссии рассказали главы ответственных министерств области. Каждый из них отметил, что ограничения, введенные в связи с коронавирусной инфекцией, и все последствия этих событий не отменяют ранее взятых социальных обязательств и четкого исполнения мероприятий национальных проектов.

«Ситуация в стране и регионе требует от нас проактивной позиции и работы на опережение. Поэтому считаю необходимым отработать траекторию достижения целевых значений социально-экономических показателей с профильными федеральными органами. Надо помнить, что важны не показатели сами по себе. Их достижение обеспечит повышение уровня и качества жизни жителей региона, а именно это для нас является приоритетной задачей», – подвел итог заседания А.В. Орлов.