Рассмотрены итоги эффективности действия региональных налоговых льгот в 2019 году

11 сентября 2020 года состоялось заседание Комиссии по оценке эффективности налоговых льгот под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова с участием представителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области, налоговой службы, отраслевых объединений и союзов, на котором были рассмотрены основные итоги действия региональных налоговых льгот в 2019 году.
Данная работа осуществляется ежегодно в соответствии с утвержденным на уровне региона Порядком (постановление Правительства Свердловской области от 18.01.2018 № 11-ПП).

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов в докладе отметил, что в Свердловской области действует широкий комплекс мер налоговой поддержки для различных категорий налогоплательщиков и все налоговые преференции, востребованные в 2019 году, являются эффективными.

Объем преференций по региональным налогам в 2019 году (налог на имущество организаций и транспортный налог) и налогу на прибыль организаций составил порядка 4,7 млрд. рублей. Традиционно в структуре приведенных налогов основную долю составили стимулирующие льготы, которые направлены на привлечение инвестиций и расширение экономического потенциала, 79% из них предоставлены участникам приоритетных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов, резидентам особой экономической зоны и др.

Эффект применения налоговых преференций обеспечен получателями льгот объемом реализованных инвестиций в размере 99 млрд. рублей, созданием порядка 2160 рабочих мест (с момента реализации инвестиционных проектов), на 1 рубль льготы приходится 14 рублей налоговых поступлений в бюджет.

Также определены задачи на 2021 год и отмечено о целесообразности продления срока действия отдельных норм по налогу на имущество организаций, которые заканчивают срок действия в 2020 году, и установлении в регионе новой льготной категории – участник регионального инвестиционного проекта.