С 4 по 8 апреля 2021 в г. Салехарде проходит II Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Мероприятие объединило представителей органов государственной власти, общественных организаций, ученых и экспертов. Насыщенная программа форума включает себя работу по тематическим секциям с обсуждением вопросов сохранения и развития традиционных отраслей хозяйствования, образования, культуры, молодежной политики и сохранения социального благополучия коренных малочисленных народов Севера.

В торжественном открытии и пленарном заседании Форума принял участие Заместитель Губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

В Свердловской области вопросы защиты интересов малочисленных народов являются приоритетными и находятся под особым контролем Правительства Свердловской области. Реализация государственной политики в этом направлении осуществляется во взаимодействии с органами местной власти и общественными объединениями.

Соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера (манси) между Общероссийской общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и Правительством Свердловской области заключено в 2013 году.

Делегацию Свердловской области также представили директор государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» Виктория Новопашина и член региональной общественной организации Свердловской области «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси», представитель коренного малочисленного народа манси Валерий Анямов.

Напомним, что на севере региона в Ивдельском городском округе проживает малочисленный народ манси. На сегодня его численность 137 человек, из них более 60 ведут традиционный образ жизни в лесных поселениях.

Безусловно, темы, поднятые для обсуждения на форуме, определят ориентиры для дальнейшей работы по решению актуальных социально-экономических вопросов, в том числе повышения уровня и качества жизни коренных малочисленных народов России.