Семинар по вопросам подготовки документов стратегического планирования муниципальных образований Свердловской области в Институте экономики УрО РАН

24 сентября проведен первый из серии семинаров по научному сопровождению процесса разработки/актуализации муниципальных стратегий социально-экономического развития до 2035 года.

Организатором мероприятия выступил Институт экономики УрО РАН.

Представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области приняли участие в семинаре, на котором встретились представители администраций муниципальных округов, координирующие работу по разработке/актуализации стратегий социально-экономического развития до 2035 года с научными сотрудниками Института экономики.

Институт экономики Уральского отделения РАН – победитель конкурса, проведенного Министерством на научно-исследовательское сопровождение процесса разработки стратегических документов муниципальных образований Свердловской области.

На сегодняшний день в области сложилась уникальная ситуация вовлеченности большинства муниципалитетов в стратегическое планирование, выполняемое в рамках требований законодательства и с ориентацией на федеральные тренды. Работа по подготовке стратегических документов силами муниципальных образований организована широкомасштабно, в ней одновременно задействованы силы административных аппаратов, общественности, бизнеса, и науки. Научный подход является важным принципом стратегического планирования с первых шагов, с этапа формирования методической базы для столь ответственной работы.

Проекты стратегических документов социально-экономического развития муниципальных образований области разрабатываются – и это основополагающий принцип – силами ТЕХ, КТО ЖИВЕТ, РАБОТАЕТ, УПРАВЛЯЕТ городом, чьи интересы связаны с жизнью на конкретной территории. На практике это многочисленная и довольно неоднородная команда людей разного возраста и профессий, объединенная неравнодушным отношением к своему краю, городу, и не имеющая исчерпывающего опыта в подготовке документов с горизонтом планирования в 15-20 лет. Необходимость формулирования системы целей, декомпозиции целей и задач, формирования сценариев социально-экономического развития, анализа и обоснования выбора одного из возможных сценариев развития, а также иные вопросы, возникающие в ходе работы, зачастую имеют различные варианты решений, провоцируют конфликты. Опорой в ситуациях «развилок», в обосновании принятых решений может и должна стать наука, сопровождающая подготовку документов.

Со стороны Института открыла семинар научный сотрудник Центра развития и размещения производительных сил Арина Валерьевна Суворова, осветив в своем выступлении общие принципы методики и организации научного консультирования по одному из концептуальных разделов Стратегии социально-экономического развития – Социоэкономике. Вопросы состава и содержания стратегического анализа, выявления устойчивых тенденций в процессах развития каждого муниципального образования, оцифровки этих тенденций через конкретные показатели были вынесены на обсуждение. После этого по отдельным сферам и направлениям социально-экономического развития, от человеческого потенциала до связи, от сельского хозяйства до экологии выступили десять экспертов – научных сотрудников института. В своих выступлениях они опирались на проекты стратегий социально-экономического развития конкретных муниципалитетов, выявляя часто встречающиеся проблемные зоны и предлагая варианты научно обоснованных подходов к их анализу и оценке. Во второй части семинара с каждым из экспертов можно было пообщаться лично, обменяться мнениями и получить консультацию по современным научным подходам в вопросах как экономического, так и социального плана.